Банк Англии планирует заменить традиционные бумажные купюры на полимерные

26 Декабря 2013
Полимерная купюра Банка Англии

В сентябре 2013 года Банк Англии объявил о своих планах по замене традиционных бумажных купюр на полимерные. На днях Банк обнародовал сроки перехода: в 2016 году в денежный оборот будет введена пластиковая купюра достоинством 5 фунтов стерлингов с портретом Уинстона Черчилля, а в 2017 году к ней добавится банкнота достоинством 10 фунтов стерлингов с изображением писательницы Джейн Остин. Купюры будут печататься на тонкой и гибкой полимерной плёнке, а не на традиционной хлопчатой бумаге, которая используется в настоящее время.

Прежде, чем принять решение о введении в денежный оборот полимерных купюр, Банк Англии на протяжении трёх лет проводил опрос жителей Соединённого Королевства. Опрос показал, что 87 % англичан поддерживают идею перехода на пластиковые деньги.

Параллельно с программой масштабных исследований по вопросам перехода на пластиковые банкноты, Банк Англии также заручился поддержкой экспертов финансовой индустрии. К сожалению, британские чиновники не сочли нужным проконсультироваться у отраслевых экспертов в области печати.

Поставками полимерной основы для денежных купюр займётся британская компания Innova Security, с которой Банк Англии заключил соответствующий контракт. Для выполнения условий контракта компания намерена открыть представительство в городе Вигтон.

Далеко не все британцы испытывают восторг от настойчивости, с которой Банк Англии пытается перейти к полимерным банкнотам. Многие потребители воспринимают бумажные банкноты как нечто проверенное и надёжное, и не уверены, что когда-нибудь смогут так же относиться к пластиковым купюрам.

Упреждая недовольство британцев, управляющий Банка Англии Марк Карни (Mark Karnay) отметил, что появление полимерных банкнот является важным шагом в эволюции денег. Такие банкноты меньше пачкаются, обладают повышенной износостойкостью, имеют высокую степень защиты от подделки, обеспечивают пониженную нагрузку на окружающую среду и на налогоплательщиков.

Для справки: британский Центробанк выпускает бумажные банкноты уже более трёх веков. Первая такая банкнота, напечатанная на традиционной хлопчатой бумаге, появилась в 1964 году, когда был основан Банк. Сегодня в обращении находится около 2,9 млрд. купюр, совокупный номинал которых составляет 59 млрд. фунтов стерлингов.

Первые пластиковые банкноты появились в Австралии во второй половине 80-х годов ХХ века. В настоящее время такие банкноты используются в 25 странах мира, в том числе в Бразилии, Индонезии, Китае, Мексике, Новой Зеландии, Румынии, Сингапуре, Таиланде и других странах.

26 Декабря 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson