Развитие рынка печати в России и на Украине

12 Сентября 2014

Россия и Украина - крупнейшие сегменты рынка печатающей техники в Восточной Европе. Политическое обострение между двумя странами поставило рынок в непростую ситуацию, которая вылилась в снижение объема продаж принтеров и МФУ. Сложно понять, в какой степени это снижение обусловлено политическим кризисом, а в какой - глобальной тенденцией, наметившейся в восточноевропейском сегменте монохромной печати.

 

Рынок России

Российский рынок печати занимает по величине третье место в Евразии. Что касается объема поставок и общей стоимости печатающего оборудования, то Россия является самым крупным рынком во всей Восточной Европе.

Сводки IDC показывают, что с января по март 2014 года российский рынок принтеров в единичном выражении стал меньше на 14 %, а в денежном выражении меньше на 9 % по сравнению с аналогичным кварталом 2013 года. За квартал российским потребителям было предложено 776 тыс. печатающих устройств, что на 109 тыс. устройств меньше, чем годом ранее. Общая стоимость принтеров и МФУ сократилась на 17,5 млн. долл. США и составила в первом квартале 194,5 млн. США. При этом цена среднестатистического устройства по сравнению с таким же периодом 2013 года увеличилась на 5,8 %.

Рынок лазерных устройств

Рынок устройств для лазерной печати с января по март 2014 года в единичном выражении уменьшился на 11 %, а в денежном – на 9 % по сравнению с аналогичным кварталом 2013 года.

Монохромные лазерные принтеры утрачивают былую популярность, их поставки в штучном выражении сократились на 25 %. Единственным сегментом, который продемонстрировал рост, стал сегмент устройств со скоростью печати от 31 до 44 стр./мин.

Рынок черно-белых лазерных МФУ вырос на 3,3 %. Рост наблюдался во всех сегментах рынка, за исключением начального и старшего сегментов.

Рынок полноцветных лазерных принтеров показал разнонаправленный рост, его средние сегменты увеличились, а начальный сегмент со скоростью печати от 1 до 10 стр./мин. вырос вдвое. Также вдвое вырос средний сегмент устройств со скоростью печати от 70 до 90 стр./мин.

Рынок МФУ для цветной лазерной печати сократился на 10 %.

Рынок струйных устройств

Рынок струйных устройств развивался не столь динамично, все его сегменты показали значительную отрицательную динамику по сравнению с январем – мартом 2013 года. Противоположная тенденция наблюдается среди устройств компании Epson, их поставки в ценовых категориях 200-299 долл. США и 300-399 долл. США выросли в несколько раз.

В целом за 2013 год российский рынок устройств для струйной печати сократился на 5 % по сравнению с 2012 годом. За год на территорию России было поставлено 4 млн. принтеров общей стоимостью 990 млн. долл. США, что на 3 % меньше, чем в 2012 году.

Рынок картриджей

В 2013 году рынок оригинальных картриджей в России вырос на 5 % по сравнению с 2012 годом и достиг 1,1 млрд. долл. США. Такой прирост рынка в денежном выражении вызван увеличением спроса на лазерные принтеры, картриджи для которых стоят дороже.

За 2013 год в России было продано 3,6 млн. шт. совместимых струйных картриджей общей стоимостью 19,6 млн. долл. США для устройств Epson, Canon и Hewlett-Packard. Показатели 2013 года соответствуют уровню 2012 года, что является иллюстрацией растущего интереса к дешевым альтернативным расходным материалам.

Рынок фотобумаги

Рынок фотобумаги за 2013 год сократился на 3 % в штучном выражении и увеличился на 1 % в денежном эквиваленте. За отчетный год было продано 3,5 млн. пачек фотобумаги общей стоимостью более 23 млн. долл. США. Лидерами рынка являются компании Lomond, Epson и Revcol, которые обеспечивают 62 % поставок.

Брендовая структура рынка

По итогам 2013 года основным лидером российского рынка принтеров является компания HP, которая идет с существенным отрывом от конкурентов. За отчетный год расстановка сил на рынке изменилась. Компания Samsung опустилась в рейтинге поставщиков печатающей техники на несколько позиций, а Kyocera и Brother укрепили свои позиции. Компания Epson поднялась в рейтинге производителей за счет развития популярной серии «Фабрика печати».

Динамика рынка принтеров и МФУ в России в 2010-2013 годах

Выводы

В 2013 году основной тенденцией на рынке лазерных устройств стало оживление интереса к цветным принтерам и МФУ. При этом единственным сегментом, растущим в количественном и штучном выражении, стал сегмент принтеров и МФУ с технологией цветной  лазерной печати. По сравнению с 2012 годом поставки таких устройств возросли на 16 % в единичном выражении и на 8 % в денежном эквиваленте. Что касается струйных принтеров, то объем их поставок в штучном выражении уменьшился, а рост денежной выручки увеличился, что говорит о постепенном смещении приоритетов покупателей к более дорогим устройствам и специализации производителей на нишевых сегментах.

Перспективы развития рынка

На развитие рынка принтеров в России в 2014 году влияют три фактора.

1) В 2014 году вступил в силу ФЗ РФ о контрактной системе госзакупок № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года, который перевел государственные закупки на контрактную систему. Игроки рынка печатающих устройств присматриваются и привыкают к новой системе, и многие крупные проекты в государственном секторе отложены до полной отработки схемы поставок по новым правилам. Это привело к снижению объема продаж на рынке.

2) В текущем году наблюдается постепенный, но стабильный рост курса доллара, который провоцирует падение покупательной способности и снижает общую активность пользователей.

3) Кризис между Россией и Украиной перешагнул рамки локального конфликта. Некоторые государства ввели против России экономические санкции, которые оказывают неблагоприятное развитие на рынок печатающей техники, тормозят его развитие.

 

Рынок Украины

На фоне политического и экономического кризиса в стране, украинский рынок устройств для печати продолжает снижаться.

Рынок лазерных устройств

Украинский рынок лазерных устройств в 2013 году претерпел снижение. Пока спад не настолько значителен, поскольку объемы печати в государственном секторе и бизнес-сегменте остаются стабильными. В целом по рынку наметилась тенденция к снижению объема поставок СНПЧ и перезаправляемых картриджей.

Динамика украинского рынка лазерных устройств в штучном выражении Динамика украинского рынка лазерных устройств в денежном эквиваленте

Рынок струйных устройств

На рынке струйных устройств объемы сбыта печатающей техники и расходных материалов снижались на протяжении ряда лет. Снижение продолжается и в текущем году. На отрицательную динамику рынка влияют три фактора: политический кризис, удешевление расходных материалов и распространение планшетных компьютеров, с появлением которых у потребителей отпала необходимость распечатывать фотографии.

Динамика украинского рынка струйных устройств в штучном выражении Динамика украинского рынка струйных устройств в денежном эквиваленте

Расходные материалы

На украинском рынке расходников для печати наблюдается следующая картина. В 2013 году продажи упали на 13 % в штучном выражении и на 17 % в денежном эквиваленте и составили 107,1 млн. долл. США. Оригинальные струйные картриджи составляют 5 % всех расходных материалов на украинском рынке, лазерные – 10 %. При этом на рынке лидируют отнюдь не совместимые картриджи, а восстановленные и перезаправленные экземпляры, а также альтернативные устройства вроде СНПЧ и других аналогичных систем многоразового пользования. К сожалению, в 2014 году наблюдается самое стремительное падение рынка за последние два десятилетия.

 

Рынки других стран – членов СНГ

Для других стран – членов СНГ текущий год не блещет красками и не радует перспективами. На фоне обострившихся локальных конфликтов и растущей нестабильности национальных валют привело к повышению розничных цен на принтеры, МФУ и расходные материалы. К примеру, в Казахстане после девальвации тенге в начале текущего года продажи печатающей техники практически заморожены.

12 Сентября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ