Новая актуальная профессия - оператор 3D-печати

05 Февраля 2014

В ближайшее время на рынке специалистов появится новая актуальная профессия «оператор 3D-печати». К такому выводу пришла американская аналитическая компания «Sparks & Honey», которая составила список наиболее популярных профессий будущего на период до 2025 года.

Новая профессия «оператор 3D-печати»

Уже сегодня 3D-печать победоносно шествует по планете. Страницы новостных изданий пестрят сообщениями о разработке новых трёхмерных принтеров и удивительных материалов для быстрого прототипирования. Ранее мы сообщали о том, что «умные» 3D-принтеры научились печатать: металлом, пластиком, деревом, резиной, шоколадом и даже стволовыми клетками. Трёхмерные принтеры используют для печати ювелирных украшений, музыкальных инструментов, одежды, обуви, еды, протезов, машин, домов и даже живых тканей.

Сегодня повсеместно открываются первые пункты коммерческой печати, которые предлагают услуги по быстрому прототипированию объектов. В ближайшие годы 3D-принтеры займут прочные позиции во всех сферах жизнедеятельности человека.

По мере распространения трёхмерных принтеров, на рынке труда появится актуальная вакансия «оператор 3D-печати». Оператор будет выполнять следующие функции: моделирование и проектирование трёхмерных объектов, подготовка моделей к печати, контроль над созданием объектов, финишная обработка готовых объектов и техническое обслуживание 3D-принтера. Возможно, на крупных производствах функции оператора 3D-печати будут разделены между несколькими сотрудниками, к примеру, IT-специалист будет создавать цифровую трёхмерную модель будущего объекта в специальном графическом редакторе, оператор печатающей установки будет контролировать процесс печати и производить финишную обработку объектов, а техперсонал будет производить техническое и сервисное обслуживание печатающей техники.

С появлением на рынке труда новой актуальной вакансии, соответствующая специальность будет открыта в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования. В России при некоторых образовательных и научных учреждениях уже сегодня организованы краткосрочные курсы ликбеза для любителей 3D-печати. Ожидается, что в ближайшем будущем курсы по освоению навыков 3D-печати будут не менее популярным, чем курсы вождения.

Внутри профессии «оператор 3D-печати» постепенно выделятся узкие специализации, такие как «оператор металлической 3D-печати», «оператор шоколадной 3D-печати», «оператор строительной 3D-печати».

Наряду с оператором 3D-печати в список, составленный аналитиками «Sparks & Honey» вошли такие удивительные профессии, как лайфлогинг-менеджер, персональный образовательный куратор, дистанционный разведчик, стабилизатор микрофлоры, корпоративный бунтарь, информационный диетолог и урбанистический чабан.

05 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ