Пятое поколение 3D-принтеров MakerBot отличается новыми функциями и стильным дизайном

31 Января 2014

Логотип компании MakerBot

Компания MakerBot вступила в новый 2014 год с новым, пятым по счёту поколением 3D-принтеров. Новинки отличаются новыми функциями и стильным дизайном. Впрочем, смотрите сами.

Пятое поколение 3D-принтеров MakerBot

 

MakerBot Replicator


В феврале 2014 года начнутся продажи 3D-принтера MakerBot Replicator, который является усовершенствованной версией флагманской модели Replicator 2. Увеличилась зона печати, а вместе с ней стали больше вес и габариты устройства. Использование нового процессора ARM9 позволило повысить скорость печати. Благодаря поддержке облачного сервиса пользователи могут подключаться к библиотекам и хранилищам данных из любой точки Земного шара, в которых есть Интернет.

MakerBot Replicator

Основным нововведением в MakerBot Replicator является «умный» экструдер нового поколения. Экструдер умеет отсылать в приложения сообщения о текущем состоянии печати и возникших проблемах. Он также приостанавливает процесс печати, когда в катушке заканчивается пластик.

На следующем рисунке smart-экструдер показан в отсоединённом состоянии.

Smart-экструдер 3D-принтера MakerBot Replicator

Съёмный экструдер удобен тем, что его можно оперативно отсоединить от принтера для чистки, замены или ремонта. Конструкция экструдера полностью переработана по сравнению с ранними моделями.

Что касается панели управления, то она обзавелась цветным жидкокристаллическим дисплеем и круглой вращающейся ручкой управления, которая предназначена для удобной навигации по меню. Нажав на ручку можно активировать пункт меню, либо запустить процесс печати.

Панель управления 3D-принтера MakerBot Replicator

На графическом ЖК-дисплее появляются важные для пользователя подсказки, поэтому процесс калибровки стал более точным и быстрым.

В верхней части правой средней стойки закреплена камера, которая позволяет оператору следить за процессом печати и подавать команды с мобильного приложения. Наличие камеры представляется удобным и для фотографирования результатов работы, и для дистанционной приостановки печати во время сбоев.

Встроенная камера 3D-принтера MakerBot Replicator

Для дистанционного управления и контроля над процессом печати используется специальное мобильное приложение MakerBor Mobile. Инструмент до последнего времени находится в разработке, поэтому его описание было недоступно для широкой общественности. Известно лишь, что приложение будет бесплатным.

С помощью мобильного устройства оператор может дистанционно управлять процессом печати

3D-принтер MakerBot Replicator не поддерживает работу с картами памяти, зато оператор может легко подключить к нему USB-носитель и прямо с него распечатать необходимые модели. Принтер обеспечивает три варианта подключения: по USB, Ethernet и Wi-Fi.

Основным материалом для печати является всё тот же пластик PLA, который показывает самые лучшие результаты и обеспечивает большее цветовое разнообразие.

Теперь катушка с пластиковой нитью загружается в вертикальную кассету, совмещённую с задней стенкой устройства.

Катушка с пластиковой нитью устанавливается в вертикальный выдвижной лоток

Форма новых катушек изменилась, поэтому они не совместимы с катушками старого типа.

 

MakerBot Replicator Mini


3D-принтер MakerBot Replicator Mini – это уменьшенная и удешевлённая модель базового устройства MakerBot Replicator. Принтер предназначен для быстрого прототипирования небольших объектов.

3D-принтер MakerBot Replicator Mini

Миниатюрный MakerBot Replicator Mini не имеет цветного ЖК-дисплея, на его корпусе расположена только одна кнопка управления, отсутствуют интерфейс Ethernet и разъём для подключения USB-носителей. Зона печати уменьшена вдвое, минимальная толщина слоя составляет всего 0,2 мм.

Ожидается, что 3D-принтер MakerBot Replicator Mini поступит в продажу весной текущего года. В настоящее время пользователям предложено оставлять заявки для предварительного заказа устройства.

 

MakerBot Z18


Ещё одна модель, представленная компанией MakerBot – это 3D-принтер MakerBot Replicator Z18. Принтер имеет рекордно большую зону печати площадью 30 х 30 х 45 см. Правда, шагнув навстречу желающим печатать крупные объекты, разработчик назначил на новое устройство далеко не демократичную цену.

3D-принтер MakerBot Replicator Z18

Как и предыдущая модель, MakerBot Replicator Z18 поступит в продажу весной 2014 года.


Сравним характеристики 3D-принтеров. Для удобства объединим их в сводную таблицу.

Характеристики 3D-принтеров MakerBot

Характеристики
MakerBot Replicator MakerBot Replicator Mini MakerBot Replicator Z18 MakerBot Replicator 2 MakerBot Replicator 2x
Габариты, см 53 х 44 х 41 - - - - - - 49 х 32х 38 49 х 32х 53
Вес, кг 16 - - - - - - 11,5 12,6
Площадь зоны печати, мм 252 х 199 х 150 100 х 100 х 125 300 х 300 х 457 285 х 153 х 155 250 х 160 х 150
Расходные материалы Нить PLA Нить PLA Нить PLA Нить PLA Нить PLA + ABS
Толщина слоя, мм 0,1 0,1 0,2 0,1 0,1
Видеокамера Есть Есть Есть Нет Нет
Интерфейс USB Есть Есть Есть Есть Есть
Интерфейс Ethernet Есть Нет Есть Нет Нет
Интерфейс Wi-Fi Есть Есть Есть Нет Нет
SD-карта Нет Нет Нет Есть Есть
Цена, тыс. долл. США 2,899 1,375 6,499 2,199 2,799
31 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ