PORO-Lay - новая линия гибких пористых материалов для 3D-печати

11 Января 2014

Около года тому назад немецкий инженер Кай Парти (Kai Parthy) представил инновационные плавящиеся нити Laybrick и деревянные нити Laywoo-D3 для 3D-принтеров. Сегодня Кай Парти анонсировал новую линию гибких пористых материалов для трёхмерной печати под названием PORO-Lay. В линию вошли четыре типа материалов: Lay-Felt, Lay-Tekkks, Lay-Fomm и Gel-Lay для печати гибких объектов с пористой структурой. Нити совместимы с любыми домашними 3D-принтерами.

Чтобы материал PORO-Lay приобрёл пористую структуру, готовое изделие нужно замочить в воде с добавлением капли мыла на срок от одного до четырёх дней, в зависимости от типа использованного материала. Время от времени объект в воде нужно встряхивать, а воду в ёмкости менять, поскольку из-за растворённого компонента она становится мутной. Когда вода станет прозрачной, объект следует вынуть и просушить. На следующих фотоснимках представлено сравнение моделей до и после замачивания.

Жёсткие 3D-модели после печати (до замачивания)

Слева: жёсткая модель перед замачиванием, справа: мягкая модель после замачивания

На следующем видео показано, как Кай Парти проводит процедуру замачивания и полоскания 3D-модели.


Вас смущает, что нужно замачивать PORO-Lay в воде, чтобы активировать его специфические свойства? Кай Парти объясняет это так: нить состоит из двух компонентов: функционального (резиноподобный компонент) и растворимого (соль, сахар, растворимые смолы, PVA). Из гранулированных ингредиентов изготавливается нить диаметром 1,7 мм или 3 мм. Когда объект, напечатанный нитью PORO-Lay, замачивают в воде, соль, сахар, смолы растворяются, а функциональный остаётся и за счёт оставшихся в нём пор становится гибким.

1а и 1b – Lay-Felt, 2 – Lay-Tekkks, 3 – Lay-Fomm, 4 – Gel-Lay

Все нити серии PORO-Lay имеют пористую структуру, некоторые – пенообразную с отверстиями, третьи похожи на войлок и имеют волокнистые, продолговатые отверстия. Ниже представлены основные характеристики материалов PORO-Lay.

Lay-Felt – материал из мягких или жёстких на ощупь волокон, который можно использовать для изготовления фильтров, 3D-мембран, искусственной бумаги, одежды, полупроницаемых изделий и компонентов.

Lay-Tekkks – волокнистый на ощупь материал с достаточно тонкой структурой. Материал предназначен для изготовления тканей, одежды, ориентированных волокон.

Lay-Fomm – материал, похожий на мягкую резину, наполненную мелкими отверстиями. Его можно использовать для изготовления эластичных тканей, гибких костюмов, био-клеток, мочалок, микропены.

Gel-Lay – это чрезвычайно пористый материал, из которого получаются очень хрупкие объекты. Его можно использовать для создания объектов в воде, био-механизмов и моделирования потока морских организмов.

На следующих фотоснимках представлено многократное увеличение материала PORO Lay-Tekkks.

Изделие из материала Lay-Tekkks до и после замачивания Lay-Tekkks (24-кратное увеличение)
Lay-Tekkks (200-кратное увеличение) Материал Lay-Tekkks после печати, но до промывки (100-кратное увеличение)
Материал Lay-Tekkks после промывки (50-кратное увеличение) Материал Lay-Tekkks после промывки (200-кратное увеличение)

Кай Парти уже получил патент на новую линию материалов для 3D-печати, он готов к сотрудничеству и планирует начать продажу линии PORO-Lay уже в I квартале нового 2014 года.

11 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson