3D-принтер Pegasus Touch, печатающий в 6 раз быстрее, чем большинство SLA-принтеров

17 Января 2014

3D-принтер Pegasus Touch

Когда команда Full Spectrum Laser запустила на Klickstarter компанию по сбору средств для лазерного 3D-принтера Pegasus Touch, она рассчитывала собрать 100 тыс. долл. США. Поставленной цели им удалось достичь всего за один день. Спустя семь дней сумма средств на счету компании утроилась. В чём же причины столь оглушающего успеха?

Вне всяких сомнений, основной причиной популярности Pegasus Touch стала его стоимость. Разработчики пообещали, что первые 10 заказчиков получат принтер за 1750 долл. США, следующие 25 заказчиков – за 2000 долл. США, ещё 25 заказчиков – за 2249 долл. США. В продажу принтер поступит по цене 3500 долл. США, поэтому первые покупатели приобретают его с солидной скидкой. Выгода от приобретения принтера становится ещё более ощутимой, если сравнить его характеристики с 3D-принтером Form 1.

Модели, напечатанные 3D-принтером Pegasus Touch

Как и его прямой конкурент Form 1, Pegasus Touch использует для печати технологию стереолитографии (SLA), при которой мощные лазеры, касаясь жидкой смолы, превращают её в твёрдый материал. Платформа располагается прямо в смоле, в перевёрнутом положении, в то время как мощный луч УФ-лазера слой за слоем формирует готовое изделие.

По заявлению разработчика, в принтере используются сверхкачественные лазеры, которые увеличивают скорость печати в шесть раз по сравнению с другими SLA-принтерами. К примеру: модель Эйфелевой башни высотой 23,32 см, показанная на следующем рисунке, была напечатана всего за 5 часов. Столь высокой скорости печати способствуют импульсы лазера свыше 500 кГц и скорость перемещения лазерного луча 300 см/сек.

Модели, напечатанные 3D-принтером Pegasus Touch

Однако, скорость – не единственное преимущество принтера Pegasus Touch. Благодаря ЖК-дисплею с прямым подключением к интернет-магазину приложений, пользователи получают доступ к качественным моделям, формат которых подходит для работы с Pegasus Touch. Они могут обращаться к услугам интернет-магазина прямо с 3D-принтера, без доступа к внешнему компьютеру.

Радует и большой размер области печати, который составляет 17,7 х 17,7 х 22,8 см. Теперь пользователи могут распечатывать более крупные объекты, сокращая тем самым количество деталей в сложных конструкциях.

Есть у Pegasus Touch и некоторые недостатки, к примеру, принтер может пока работать только с фирменной смолой. Разработчики подчёркивают, что для сохранения скорости и качества печати пользователям следует применять их конкретную формулу. Разработчики прозрачно намекнули, что в будущем их принтеры смогут работать и на смоле других производителей, но когда это случится – неизвестно, поэтому пользователям остаётся смириться и покупать фирменные смолы.

До конца кампании на Kickstarter осталось меньше месяца, поэтому компания Jull Spectrum Laser намерена пересмотреть сумму финансирования проекта.

В следующей таблице представлены технические характеристики 3D-принтера Pegasus Touch.

Технические характеристики 3D-принтера Pegasus Touch

Характеристики Значения характеристик
Технология Стереолитография
Размеры устройства, см 28 х 36 х 57,1
Область печати, см 17,7 х 17,7 х 22,8
Процессор, ГГц 1
Память, Мб 512
Сенсорный экран, см по диагонали 10,9
Интерфейсы Ethernet, USB, Wi-Fi
Скорость печати, мм/сек 3000
Размер сфокусированного пятна лазера, микрон 250
Разрешение Z двигателя, микрон 5

Как видим, по техническим характеристикам 3D-принтер Pegasus Touch превосходит большинство конкурентов. В частности, он печатает в 6 раз быстрее, чем большинство SLA-принтеров и в 10 раз быстрее, чем большинство FDM-принтеров.

17 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson