Интересные факты о компании Epson

04 Августа 2014

Логотип компании Epson

Казалось бы: что интересного можно узнать о компании Epson, выпускающей печатающую технику, пусть даже известную на весь мир? Оказывается, что в истории Epson есть немало интересных, и даже удивительных фактов, о которых нам хотелось бы рассказать в настоящем материале.

Компания Epson появилась более 70 лет назад и на первых порах занималась производством часовых механизмов. Правда, тогда она называлась не Epson, а Daiwa Kogyo Ltd. Примечательно, что в городе Сува, в котором была основана компания Epson, до сих пор находится её головной офис.

Центральный офис Epson в Японии

В 1962 году Epson приняла участие в организации Олимпийских игр, на которых она отвечала за хронометраж. После завершения Олимпиады, разработки Epson получили практическое применение в виде первого в мире мини-принтера EP-101. Несколько лет разработок не прошли даром. Новый принтер оказался на порядок легче любого из существовавших в то время конкурентов. Понятно, что время не стоит на месте, и сегодня футуристикой кажутся уже совсем другие модели, такие как Epson L110.

Первый мини-принтер Epson EP-101

Собственно, именно первому мини-принтеру компания Epson обязана своим названием. Ep-son – это потомок, сын того самого принтера EP.

В 1993 году принтер Epson Stylus 800 благополучно побывал в космосе на борту пилотируемого корабля Discovery.

Запуск пилотируемого космического корабля Discovery с принтером на борту

В 1993 году марка Epson попала в «Книгу рекордов Гиннеса» благодаря самому маленькому в мире роботу Epson Monsieur длиной 1 см и весом 1,5 г.

Самый маленький в мире робот Epson Monsieur

В наши дни Epson является мировым лидером по производству принтеров, проектов и специальных матриц для проекторов других производителей.

Производители: EPSON

04 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson