Итоги развития полиграфического рынка за первый квартал 2014 года

18 Сентября 2014

Авторитетные аналитические агентства подвели итоги развития полиграфического рынка за первый квартал 2014 года. Следует отметить, что ситуация на рынке далеко не радужная, и в настоящем обзоре мы попытаемся проанализировать, что же, собственно, произошло, и какие события нас ожидают в ближайшем будущем.

Общие тенденции развития полиграфического рынка

По итогам первого квартала текущего года мировой полиграфический рынок основательно «просел», как по суммарным тиражам, так и по общему количеству выполненных заказов. Чтобы исключить сезонные колебания, характерные для полиграфии, мы будем сравнивать показатели первого квартала текущего года с показателями первого квартала прошлого года. Надо сказать, что в последние годы на полиграфическом рынке объемы заказов стабильно росли, падения объемов не наблюдалось ни разу. И вот теперь аналитики его зафиксировали, причем довольно существенное.

Анализ суммарных тиражей показывает совершенно иную картину. Общемировое падение тиражей в первом квартале составило 5 %, причем в области листовой и рулонной печати наблюдались разнонаправленные тенденции. Если листовая печать показала рост в 6 %, то рулонная печать «просела» на 8 %. С учетом разницы в объемах рулонного и листового производства средний процент прироста оказался отрицательным – имело место падение тиражей примерно на 5 %.

Все эти процессы протекали на фоне устойчивого прироста производственных мощностей в России. С января по март текущего года в России было установлено более полутора десятков новых печатающих устройств, в числе которых высокопроизводительные модели формата 100х70 см. Начало года было слабым, даже в такой «горячий» месяц как март количество заказов у большинства типографий было явно ниже привычного уровня. При этом был отмечен 3%-ный рост потребления материалов для финишной обработки полиграфической продукции, и в первую очередь лаков.

Рынок полиграфии оказался подвержен влиянию политических факторов, которые, в свою очередь, определяют тренды экономического развития и уровень жизни населения. Сразу после Олимпиады в Сочи на Украине грянул кризис, и отношения России с западными странами сильно осложнились. В результате выросли курсы мировых валют по отношению к рублю, на рынке появилась нервозность, и некоторые компании решили временно приостановить поставки до полной стабилизации ситуации на рынке.

Группировка полиграфических заказов по назначению

Если говорить о количестве заказов, то их объем можно условно разделить на три группы: необходимые, обязательные и вспомогательные.

Группировка полиграфических заказов по назначению

Необходимые заказы

Товары, представленные на рынке, поступают в продажу в специальной таре и снабжаются упаковкой, этикетками, всевозможными инструкциями, паспортами и гарантийными талонами. Крупные производственные компании имеют собственные линии по изготовлению сопроводительной полиграфической продукции, мелкие и средние компании вынуждены обращаться за полиграфическими услугами в местные типографии. Заказы на изготовление сопроводительной полиграфической продукции в типографиях называют «необходимыми заказами», поскольку производители вынуждены изготавливать их независимо от своего желания. Обслуживая производственные отрасли, полиграфия выступает как отрасль вспомогательного характера. Как следствие, доходы типографий, принимающих необходимые полиграфические заказы, зависят от состояния дел в отрасли, для которой печатается продукция.

Обязательные заказы

Чтобы издательства получали доход, им необходимо регулярно печатать книги, журналы, газеты и другие виды полиграфической продукции.

Типографии, обслуживающие издательства, называют такие заказы обязательными, поскольку их нужно обязательно отпечатать, чтобы издательство получило доход. Доходы полиграфических компаний, обслуживающих издательства, в последнее время значительно сократились из-за развития интернета, появления электронных новостных рассылок, электронных книг, журналов и прочих цифровых изданий.

Необязательные заказы

Необязательные заказы – это, прежде всего, продукция рекламного характера и POS-материалы. Необязательные заказы включают широкий спектр полиграфической продукции, начиная от пафосных годовых отчетов компаний перед своими акционерами, и заканчивая простейшими листовками для раскладывания в почтовые ящики. Такие рекламные материалы не оказывают на финансовые результаты компании существенного влияния. Вероятнее всего, при первых же финансовых трудностях компания откажется от необязательных заказов или существенно сократит их объемы.

Сокращение заказов на полиграфическую продукцию связано со значительным сокращением объема необязательных заказов. В общем-то, чтобы это уяснить, никаких особых расчётов не требуется. Рекламных материалов стало меньше, причём не из-за отмирания полиграфии как отрасли или распространения электронной рекламы, а по чисто экономическим причинам. Дело в том, что в условиях рыночной неопределенности и политической нестабильности многие заказчики решили сократить объемы печатной рекламы, закрыли корпоративные издания и заморозили часть проектов.

Тенденции развития листовой и рулонной печати

В сегменте рулонной печати объемы заказов снизились, причем произошло это не из-за роста валютного курса и даже не из-за политической нестабильности, а, скорее, из-за увеличения почтовых тарифов, сокращения количества киосков печати и, как следствие, сложностей с распространением печатных изданий. В первую очередь проблема затронула недорогие ежедневные и еженедельные газеты. Безусловно, что печатать периодику, которая будет лежать на складе, не имеет смысла.

В сегменте листовой печати наблюдается незначительный рост, который отчасти объясняется растущим объемом упаковочных материалов. В этом контексте для типографий выгоден рост курса мировых валют, который приводит к снижению спроса на импортную продукцию и появлению отечественных товаров-заменителей. На момент написания настоящего обзора курс евро к рублю увеличился по сравнению с концом 2013 года на 15 %. Страхование коммерческих и валютных рисков увеличивает курс еще на 2-3 %. В результате только за 2014 год импортные товары подорожали для российских покупателей на 15-20 %. И хотя товары отечественного производства дорожают вслед за импортными, их цены растут медленнее, чем цены на импортные товары. Повышение спроса на отечественные товары-заменители порождает повышенный спрос на печать упаковочных материалов в этом году.  Косвенным подтверждением наших выводов является повышение спроса на офсетную листовую и флексографическую печать, объем которой в первом квартале вырос на 3 %. В России в 99 случаях из 100 флексографическая печать используется для создания гибких упаковок и этикеток, в одном случае из 100 – для печати обоев либо периодических изданий. Можно смело утверждать, что объем печати упаковки в России растет. Отмеченный ранее прирост спроса на лаки и краски свидетельствует об усложнении упаковки. Так что в данном направлении все идет неплохо.

Ещё одной причиной роста объемов листовой печати является переход некоторых периодических изданий с рулонной печати на листы. И хотя речь идет о небольшом объеме периодики, которая не позволяет говорить об устоявшейся тенденции, но даже эти несколько проектов, перешедших на лист с ротации, уже создают некоторый объем.

Наконец, на увеличение объемов листовой печати повлияло возвращение в Россию  некоторых изданий, печатавшихся ранее на Украине. На территории Украины имеется несколько крупных типографий, которые выполняли по заказу российских изданий печать полиграфической продукции, и в первую очередь журналов. Когда в конце 2013 года на Украине начались беспорядки, владельцы изданий отказались от услуг украинских типографий. Поэтому в России были отмечены некоторые факты возврата журналов в отечественные типографии.

Прогноз ситуации

В краткосрочном периоде ожидается дальнейшее ухудшение ситуации в сегменте недорогих ежедневных и еженедельных газет. Поскольку в текущем году отменили дотации на почтовые перевозки, почтовая служба будет «добирать» недостающие средства за счет увеличения стоимости подписки. Это значительно уменьшит и без того немногочисленную армию подписчиков. Таким образом, для дешевых ежедневных изданий повышение тарифов может стать губительным. Сегмент печати глянцевых журналов будет развиваться по менее драматичному сценарию, поскольку для большинства их читателей увеличение подписной цены покажется несущественным.

Совокупный объем заказов на полиграфическую продукцию, вероятнее всего, перестанет снижаться, поскольку первый шок от политической конфронтации России с Украиной и странами Запада постепенно проходит, владельцы приостановленных проектов готовы возобновить их действие. В сложившихся условиях производители дорогих товаров (автомобилей,  недвижимости) и продавцы импортных товаров вынуждены стимулировать спрос на свою продукцию за счет дополнительных POS-рассылок, листовок, буклетов и прочих видов печатной рекламы. Получается, что рыночная ситуация работает на типографии, которые получают дополнительные заказы на изготовление печатной рекламы.

В связи со снижением спроса на импортную продукцию и появлением отечественных товаров-заменителей тиражи печати упаковочных материалов будут постепенно увеличиваться. В сегменте сохранится устойчивый рост на уровне от 1,5 % до 2 % в год.

Провал по объему заказов, получившийся в начале текущего года, будет постепенно сходить на нет. Если к концу года он составит не более 7 %, это будет означать, что он был продиктован политической ситуацией, а значит, если не произойдет нового политического кризиса, провал будет постепенно нивелироваться до нормальных значений.

Квартальный график роста числа заказов на полиграфическую продукцию в России (в % от аналогичного периода прошлого года)

За последние два года число заказов на полиграфическую продукцию в России постепенно увеличивалось, хотя и с разной скоростью, и лишь в первом квартале 2014 года обозначился резкий спад. Фиолетовая линия на представленном выше рисунке иллюстрирует темп роста числа заказов. Темп роста может быть положительным, отрицательным или нулевым, когда рост заказов идет с той же скоростью, что и раньше.  График темпов роста позволяет спрогнозировать поведение исследуемого параметра с учетом циклических колебаний, свойственных для полиграфии. На рисунке видно, что отрицательные темпы роста числа полиграфических заказов наблюдались в первом квартале 2013 года и в первом квартале 2014 года. Резонно предполагать, что снижение повторится и в начале 2015 года.

Динамика тиражей рулонной печати в России

Кривая тиражей рулонной печати в России от квартала к кварталу ведет себя разнонаправлено. В 2012-2013 гг. тиражи то росли, то падали, то снова немного прибавлялись. Совокупная прибавка за это время незначительна, но, учитывая имевшееся ранее существенное снижение тиражей, тенденция сохраняется. Пилообразная кривая свидетельствует о том, что даже если в следующем квартале будет зафиксирован рост тиражей, то в последующих кварталах с высокой степенью вероятности произойдет их падение, при этом размах колебаний между ростом и падением будет также увеличиваться.

Динамика тиражей листовой печати в России

Рисунок показывает, что после стабильного снижения тиражей листовой печати в I-III кварталах 2012 года начались активные колебания исследуемого параметра вплоть до III квартала 2013 года. В конце 2013 – начале 2014 годов наметилась тенденция к слабому росту, который мы и увидели в I квартале текущего года. Впрочем, пилообразная кривая графика свидетельствует о том, что во II-III кварталах 2014 года сегмент ожидает небольшое падение, которое частично будет компенсировано отложенным спросом и усилением рекламной активности.

Размышления о повышении тарифов на почтовые перевозки

В нашем обзоре мы упоминали, что у российских издательств возникли некоторые проблемы с распространением недорогих ежедневных и еженедельных журналов и газет. Причем, причинами этих проблем является вовсе не нежелание читателей получать или покупать средства массовой информации, а искусственно вводимые государством барьеры. Считается, что «Почта России» - это убыточная организация, и государство дотирует распространение периодических изданий. Любопытно, что почтовый тариф на отправку простейшего письма у «Почты России» составляет 18 руб., а у почты США – 0,48 долл. или 16 руб. по  текущему курсу. При этом почта США гарантирует доставку письма в течение 4 суток, а «Почты России» никакой гарантии отправителю не предоставляет. Если американцу необходимо отправить заказную корреспонденцию, он может это сделать за 1 долл., россиянину за такое же заказное письмо придется заплатить 38 руб., то есть больше 1 долл. Поражает тот факт, что при существующих расценках почта США – это процветающее и высокорентабельное предприятие, сотрудники которого получают за свой труд достойную оплату, а «Почта России» постоянно терпит убытки, а ее сотрудники получают более чем скромный гонорар. Как так получается – уму не постижимо! Как говорится, умом Россию не понять… Теперь тарифы на почтовые перевозки еще больше увеличены, чтобы якобы предприятие стало прибыльным. Судя по всему, дело здесь вовсе не в попытках улучшить работу почтовой службы, а в очередном способе отъема денег у россиян.

Удивляет и другой факт: кому-то очень сильно мешают газетные киоски, ведь за последние два года их число сократилось в несколько раз. Раньше такие киоски можно было встретить на каждой остановке, или по дороге от остановки до дома, теперь, чтобы найти газетный киоск, нужно проехать, по меньшей мере, несколько остановок на общественном транспорте. По дороге домой или на работу свежую прессу уже не купишь. Кому это выгодно? На первый взгляд и не поймешь. Но, с учетом увеличения тарифов на почтовые перевозки, становится более или менее понятно, что сделала «Почта России»: она подсадила на подписку всех, кто хочет читать журналы и газеты. При высоких ценах на доставку значительная доля затрат граждан на подписку будет оседать на балансе почты, пойдет на покрытие ее убытков. В стоимости многих журналов и газет доля «Почты России» составляет 70 % и более. Получается, что почтовая служба решила нажиться на прессе. Проблема заключается в том, что если корову постоянно доить и при этом совсем не кормить, то она довольно скоро погибнет. Впрочем, выбирать нам не приходится, ведь другой «Почты России» в России не существует…

18 Сентября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ