Американское агентство NASA отправило на МКС 3D-принтер

03 Октября 2014

NASA

Американское агентство NASA отправило на МКС 3D-принтер, с помощью которого астронавты смогут печатать запасные части для станции прямо во время полёта. Устройство было доставлено на корабль вместе с продуктами питания, предметами первой необходимости, материалами и оборудованием для научных экспериментов.

Отправка 3D-принтера на борт станции стала завершающим этапом его испытаний, которые продолжаются уже несколько лет. Ранее «космический» принтер прошёл тестирование в лабораторных условиях и на борту самолёта NASA во время полёта по баллистической траектории. Устройству уже приходилось печатать запасные части для Apollo 13: на создание фильтра для корабля ему потребовалось 5 часов.

Трехмерный принтер, отправленный на орбиту, сконструирован специально для работы в условиях невесомости. Запчасти он будет распечатывать из такого же пластика, что и детали Lego. По замыслу NASA, астронавты во время полета напечатают 21 тестовую деталь. Все созданные объекты будут доставлены для проверки качества на Землю.

О спецификациях принтера, созданного компанией Made in Space, почти ничего не известно. Он работает по такому же принципу, что и большинство распространенных FDM-принтеров, которые формируют объекты послойно из расплавленного пластика. При разработке «космической» модели инженеры старались сделать её механизм максимально надёжным, устойчивым к перегрузкам в условиях невесомости.

В долгосрочной перспективе NASA планирует с помощью 3D-принтеров не только печатать в космосе запасные части для орбитальной станции, но и строить здания на других планетах. Стартуя с земли, орбитальная станция не может взять с собой набор вещей и продуктов, которых бы хватило навсегда, поэтому с помощью трехмерной печати астронавты будут производить всё необходимое прямо на месте.

Теги: 3D-печать

03 Октября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ