На российское представительство HP наложен штраф в размере $59 млн. США

14 Октября 2014

Логотип компании HP

Калифорнийский суд вынес решение по делу о подкупе должностных лиц представителями HP Russia и наложил на ответчика штраф в размере $59 млн. США.

Российское представительство Hewlett-Packard решилось на подкуп чиновников, чтобы получить крупный технологический контракт, сумма которого составляла $45 млн. США. Для проведения аферы по указанию руководства HP Russia был создан специальный фонд, деньги из которого поступали на приобретение подарков для чиновников: дорогих автомобилей, мебели, одежды, ювелирных изделий и дорогостоящих туристических поездок.

Кроме того, специалисты HP Russia продавали офисную технику фирмам, которые принадлежали чиновникам из России, а затем выкупали это оборудование и продавали его Генпрокуратуре РФ. В результате наценка на проданную технику превышала $10 млн. США. Чтобы скрывать взятки, сотрудники HP Russia, участвовавшие в сговоре, использовали двойную бухгалтерию.

Примечательно, что сотрудники головной компании Hewlett-Packard активно сотрудничали со следствием. Из их показаний следует, что подкупом чиновников занимались также Мексиканское и Польское отделение компании. Совокупный размер штрафа за коррупционную деятельность зарубежных компаний HP составляет $108 млн. США.

Производители: HP

14 Октября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson