С помощью 3D-печати создали металлический пистолет «Аргумент»

06 Ноября 2014

Металлический пистолет Аргумент

Весной 2013 года энтузиаст аддитивного производства из Соединенных Штатов Америки напечатал на 3D-принтере пластиковый пистолет «Освободитель» (Liberator) и выложил его цифровые модели в сети. Новость о появлении напечатанного боевого оружия очень быстро облетела весь мир и вдохнула жизнь в похожие проекты. Правоохранители ряда стран тут же запретили использовать 3D-принтеры для создания пластиковых пистолетов, сославшись на то, что такие пистолеты не обнаруживаются металлоискателями, а потому являются потенциально опасным видом оружия.

На днях американская компания Solid Concept подкинула уголька в жаркий спор о напечатанном оружии, представив общественности металлический пистолет «Аргумент» (Reason) 10-миллиметрового калибра, разработанный на базе модели Colt 1911, и созданный по 3D-технологии прямого металлического спекания. Разработчикам удалось добиться высокой детализации печати и отобразить на корпусе оружия даже самые мелкие элементы.

Пистолет Аргумент

Компания Solid Concept печатает металлические пистолеты не впервые. Свое первое оружие такого типа – точную копию пистолета модели Colt 1911, разработчик напечатал в 2013 году из нержавеющей стали 17-3РН и инконеля 625. Эта 3D-печатная модель была выставлена на продажу по цене 11,9 тыс. долл. США, но желающих приобрести напечатанную копию кольта, да еще по цене, в несколько раз превышающей стоимость оригинала, оказалось не много.

Будет ли выставлена новая модель на продажу – пока не ясно. Очевидно лишь, что технология прямого лазерного спекания, доработанная компанией Solid Concept, отлично подойдет для создания любых металлических объектов сложной формы.

На следующем видео показано, какие принтеры используются компанией Solid Concept для создания оружия.

06 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ