NASA планирует создать лунную базу с помощью строительного 3D-принтера

22 Января 2014

Земные орбитальные аппараты и роверы уже давно штурмуют глубины космоса, изучая планеты и спутники, расположенные на доступном расстоянии от Земли. Теперь мировые космические агентства всерьёз задумались о колонизации планет Солнечной системы и об отправке людей на Луну, Марс и даже астероиды.

NASА планирует «напечатать» обитаемую лунную базу с помощью 3D-принтера

Чтобы первые космические переселенцы могли комфортно жить и работать вдали от дома, для них необходимо построить обитаемые базы. Но как доставить на другую планету инструменты, строительные материалы и квалифицированных рабочих? Пожалуй, эта задача не из лёгких. Здесь требуется наименее трудоёмкий и максимально бюджетный способ возведения надёжных и безопасных домов, зданий и сооружений.

Интересное решение обозначенной проблемы предложил профессор Бехрох Хошневис (Behrokh Khoshnevis) из Южно-Калифорнийского университета, который разработал строительный 3D-принтер для быстрого возведения различных зданий и конструкций. Разработанный им проект строительного 3D-принтера полностью финансируется NASA.

Строительный принтер печатает как прямые, так и изогнутые конструкции сложной формы

По словам Хошневиса, подключенный к компьютеру строительный 3D-принтер может всего за 24 часа возвести двухэтажный коттедж при минимальном вмешательстве со стороны человека.

При возведении зданий строительный 3D-принтер будет использовать планетарный грунт. Из гигантского сопла он будет слой за слоем выдавливать несущие конструкции в соответствии с трехмерной моделью, заранее разработанной в программе компьютера.

К счастью, до 90 % материалов, необходимых для возведения зданий, уже есть на Луне, а остальные 10 % можно будет привезти с Земли на космическом корабле. Профессор Хошневис утверждает, что метод контурного строительства можно будет использовать не только для возведения стен домов, но и основных жизненно важных внутренних структур. И «напечатать» такое здание можно будет в короткие сроки.

Строительный принтер возводит объекты лунной базы

Форма зданий лунной базы может быть любой, прямоугольной или округлой, в зависимости от условий окружающей среды и назначения объекта.

Хошневис отмечает, что технологию контурного строительства можно использовать не только для возведения первых космических домов, но и для строительства простых и недорогих жилых домов для пострадавших в зонах техногенных катастроф и стихийных бедствий.

Впрочем, Хошневис не отрицает, что строительный принтер можно также использовать для возведения элитных жилых домов по индивидуальным проектам. Причём с помощью 3D-принтера можно построить такие диковинные конструкции, которые построить человеческими руками будет не под силу.

 

22 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson