3D-принтер будущего как инструмент ремесленника XXI века

22 Января 2014

Компания Frog, специализирующаяся на инновациях и дизайне, составила прогноз основных технологических трендов на 2014 год. В своём прогнозе компания отметила, что мир вступает в эпоху расцвета 3D-ремёсел.

Ремесленничество по своей природе представляет собой изготовление продуктов ручным способом. В наши дни, когда прогресс идёт по планете семимильными шагами, ремесленничество воспринимается как анархизм, поскольку предпринимателям проще и выгоднее не производить продукты, а перепродавать товары или оказывать услуги. В тренд попали технологические стартапы, которые производят виртуальные технологии и сервисы. Парадоксально, но факт: именно такие стартапы стали площадкой для возрождения малого ремесла, а точнее – зарождения 3D-ремесла.

3D-принтер – инструмент ремесленника XXI века

Компания Frog предположила, что 3D-принтер будущего как инструмент ремесленника XXI века будет иметь модульную структуру. Такое устройство предприниматель сможет собрать самостоятельно и настроить в соответствии с потребностями бизнеса.

Косвенное влияние на развитие 3D-ремёсел оказывают крупные корпорации. К примеру, в марте 2013 года компания Nike представила кроссовки для регби «Vapor Laser Talon Cleat», при производстве которых была использована технология трёхмерной печати. На 3D-принтере напечатали подошву кроссовок из нейлона и расплавленного пластика. Пластик был введён в полость специального каркаса из металла.

По прогнозам компании Frog, в 2014 году рост продаж 3D-принтеров для малого бизнеса стоимостью ниже 50 тыс. долл. США составит 49 %. Объём этого рынка увеличится до 800 млн. долл. США.

22 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ