Необычный принтер, печатающий самовоспламеняющиеся документы

29 Октября 2014

Каких только принтеров нет на свете! Лично я уже видел маленькие и большие, лазерные и струйные, домашние и офисные, 2D и 3D, виртуальные и даже самодвижущиеся. Однако принтер This Tape Will Self-Destruct, сконструированный мексиканским дизайнером и робототехником Диего Трухильо Пизанти (Diego Trujillo Pisanty), совершенно не похож ни на одно из существующих печатающих устройств. Созданные им документы самоуничтожаются через несколько минут после завершения печати.

Принтер наносит на документ химический коктейль из глицерина и калиевой соли

В чем же секрет этого мексиканского чуда? Принтер печатает документы на обычной рулонной термобумаге, наподобие той, что используется в кассовых аппаратах. Во время печати он оставляет у внешнего среза листа пустое поле, на которое раздельно наносит калиевую соль и глицерин. После этого он ловко складывает напополам поле с ингредиентами, отделяет его резаком от остального рулона и выводит из принтера. В тот момент, когда принтер сворачивает бумагу, ингредиенты химического коктейля смешиваются, и запускается экзотермическая реакция с выделением большого количества тепла. В результате бумага самовозгорается и постепенно превращается в горстку пепла. По мнению разработчика нескольких минут должно быть достаточно для чтения напечатанного текста.

Пока Пизанти собрал только один принтер

Диего Трухильо Пизанти заявил: «Мой проект является своеобразным арт-вызовом государству, которое слишком беззастенчиво сует свой нос в дела граждан». В настоящее время инженер собрал только один принтер, и пока не ясно, где, когда и по какой цене можно будет купить подобное устройство. Сам факт, что принтер когда-нибудь поступит в открытую продажу, пока вызывает сомнения.

Через несколько минут после окончания печати документ самовозгорается

Очевидно, что в принтере реализован принцип Snapchat, который предполагает самоликвидацию цифровых изображений спустя короткое время после их создания. Вполне вероятно, что разработкой Пизанти заинтересуются разведывательные и военные ведомства. Помните, как в киноленте «Миссия невыполнима»: «Это послание самоуничтожится через 10 секунд».

Проект Пизанти был поддержан Мексиканским фондом культуры и искусств в рамках программы «Молодые креаторы».

29 Октября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson