Первое в мире МФУ Toshiba e-STUDIO306LP, использующее стираемый ЭКО-тонер

08 Июля 2013

Компания Toshiba TEC выпустила первую в мире систему печати, которая использует для работы стираемый ЭКО-тонер. Речь идёт о МФУ e-STUDIO306LP и устройстве для обесцвечивания тонера e-STUDIORD30, изображенных на следующем рисунке.

МФУ e-STUDIO306LP и устройство для обесцвечивания тонера e-STUDIORD30

Инновационный ЭКО-тонер, на котором работает система печати, обесцвечивается при нагревании листа. Это позволяет печатать и стирать изображения на каждом листе бумаги до 5 раз. Поразительно, но затраты на приобретение бумаги при этом сократятся на 80%! Британский институт стандартов также подтвердил, что новое устройство выделяет на 57% углекислого газа (CO2) меньше, чем печатающие устройства того же класса.

Каждый документ перед стиранием информации сканируется и отправляется по локальной сети или сохраняется на карту памяти.

Процесс обесцвечивания ЭКО-тонера в МФУ e-STUDIO306LP

Для МФУ e-STUDIO306LP подходит обычная офисная бумага форматов А5-A3 плотностью 64-80 г/м2. Стандартные листы А4-формата МФУ обесцвечивает со скоростью 30 стр./мин, т.е. пачку бумаги (500 листов) устройство может обесцветить менее чем за 17 минут. При этом очищенные от ЭКО-тонера листы бумаги поступают в верхний лоток модуля e-STUDIORD30, а листы, с которых невозможно стереть изображение, подаются в нижний лоток. В МФУ имеется встроенный счётчик количества операций обесцвечивания тонера на листе.

Разумеется, система печати может обесцветить не всякий тонер, а только ЭКО-тонер Toshiba, разработанный специально для данной модели, а также надписи, сделанные чернилами ручек и маркеров Pilot FriXion. Поэтому попытки «подсунуть» МФУ листы, отпечатанные обычным тонером, не увенчаются успехом. Устройство отправит их в нижний лоток e-STUDIORD30 вместе с другими носителями, с которых невозможно стереть изображение.

Использование МФУ e-STUDIO306LP и устройства для обесцвечивания тонера e-STUDIORD30 имеет не только экономическую, но и экологическую подоплёку, так как позволяет существенно сократить потребление бумаги и, как следствие, сократить масштабы вырубки лесов. Подумайте сами. По данным агентства IDC в Европе, в Африке и на Ближнем Востоке ежеминутно печатается около 3 млн. документов формата А4, а в день эта цифра достигает 3 млрд. стандартных листов. Продолжительность жизненного цикла среднестатистического документа составляет от нескольких минут до нескольких часов, после этого лист бумаги неизбежно оказывается в мусорной корзине.

Чтобы решить эту проблему, люди много лет бьются над созданием офисов с электронным документооборотом, но пользователи не могут отказаться от привычных для них бумажных носителей и продолжают печатать миллиарды документов в год. Благодаря новой системе печати e-STUDIO306LP современные офисы получат возможность пятикратно сократить количество выбрасываемой бумаги, а следовательно в несколько раз уменьшить вред, причиняемый окружающей природной среде.

При разработке  чудо-устройства обошлось и без «подводных камней». Во-первых, оно может печатать только голубым тонером. Во-вторых, под действием тепла текст на документах обесцвечивается, поэтому устройство не рекомендуется применять для печати важных государственных или фирменных документов. Также готовые отпечатки не следует хранить на открытом солнце или вблизи отопительных приборов.

Не стоит забывать, что e-STUDIO306LP наряду с уникальными функциями обладает вполне заурядными, но полезными и необходимыми для современных офисов функциями сканирования, печати, копирования документов и отправки факсимильных сообщений. Данная модель обеспечивает производительность до 30 страниц А4 в минуту, при переходе на бумагу формата А3 производительность снижается до 16 страниц в минуту.

Печатающий модуль МФУ e-STUDIO306LP обеспечивает разрешение 2400х600 dpi со сглаживанием, при сканировании и копировании разрешение составляет 600х600 dpi. Доступны функции сканирования в электронную почту, в файл, в ящик.

Напомним, что идея создать исчезающий тонер появилась у Toshiba уже давно, а сам тонер был разработан 10 лет назад, в 2003 г. После этого начался период конструирования, тестирования и совершенствования МФУ, которое сможет работать с уникальным тонером. Наконец, летом 2013 г. Toshiba представила плоды своих кропотливых трудов – МФУ МФУ e-STUDIO306LP и устройство для обесцвечивания тонера e-STUDIORD30.

Система печати Toshiba e-STUDIO306LP/RD30 продаётся в Соединённых Штатах Америки по цене чуть выше 10 тыс. долл. США.

08 Июля 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ