Ксерография отмечает 75-летний юбилей

30 Октября 2013

Логотип компании Xerox

В 1938 году американец Честер Карлсон совершил революционное открытие, создав простой и доступный способ переноса информации на бумагу. Это открытие стало результатом долгой и кропотливой работы изобретателя, вдохновлённого желанием сделать офисную работу менее рутинной и более продуктивной. Позже изобретение Честера Карлсона было названо ксерографией. Известный американский физик Гарольд Кларк назвал ксерографию самым великим изобретением в области воссоздания изображений с тех самых пор, как была открыта фотография.

Первый ксерографический отпечаток

Благодаря ксерографии была образована корпорация Xerox, которая претворила в жизнь идеи Честера Карлсона и запустила сначала единичное, потом серийное и наконец массовое производство решений для тиражирования документов, в основу которых была положена технология ксерографии.

Честер Карлсон разработал прототип копировального аппарата, но крупные компании долгие годы не признавали перспективность его изобретения. И лишь в 1947 году малоизвестная в те годы компания Haloid (ныне – корпорация Xerox) выкупила у Карлсона патент на его открытие и приступила к промышленному выпуску копировальных аппаратов.

Изобретение сухого электростатического переноса стало одним из наиболее технологически значимых прорывов ХХ века. Спустя 75 лет дух изобретательства, присущий Честеру Карлсону, продолжает жить в сердце корпорации Xerox. Ксерография была положена в основу многочисленных разработок, которые ведутся в исследовательских центрах корпорации по всему миру. Сегодня Xerox занимает лидирующие позиции в области оптимизации офисной инфраструктуры, а также в аутсорсинге комплексных информационных проектов и документоёмких процессов. Инновации корпорации сосредоточены вокруг четырёх направлений: персонализация и устойчивое развитие организации, трансформация данных в решения, автоматизация рабочих процессов.

Начиная с 1938 года инновации Xerox прошли длительный путь эволюционного развития. В нынешних разработках корпорации прослеживается стремление Честера Карлсона к трансформации документоёмких процессов, которые позволяют компаниям сосредоточиться на развитии своего бизнеса.

30 Октября 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson