Обзор производителей расходных материалов для 3D-печати

07 Августа 2014

Среди современных методов 3D-печати самым популярным и доступным является FDM-печать, которая предполагает послойное формирование объектов из расплавленных полимеров. Расходными материалами для FDM-печати являются тонкие полимерные нити ABS или PLA, намотанные на пластиковые катушки. В последнее время ассортимент нитей для 3D-печати значительно расширился, производители стали добавлять в их состав различные наполнители и присадки. Появились древесные, металлические, восковые, фосфоресцирующие нити, нити с углеродными волокнами и биоразлагаемыми растительными наполнителями.

Среди российских производителей нитей для 3D-печати лидирующие позиции занимают компании Rec, SEM и BestFilament, также на российском рынке пользуется популярностью продукция китайских производителей PP3DP и ESUN.

 

Rec


Сайт компании Rec радует красивым оформлением, подсвеченными кнопками, обилием скриптов и удобной навигацией. Приятное впечатление о сайте компании моментально улетучивается после первого сеанса печати с применением нитей Rec, которые имеют единственный, но существенный недостаток: их диаметр гуляет в пределах от 1,6 мм до 1,88 мм. В подтверждение приводим следующие фотографии.

Диаметр нити Rec 1,60 мм

Диаметр той же нити Rec на другом участке составляет 1,84 мм

Нить с нестабильным диаметром подойдет для самых дешевых принтеров класса RepRap, а на более дорогих и капризных моделях она печатать не будет. К примеру, 3D-принтер Replicator 2 не примет полимерную нить толще 1,82 мм, а нить диаметром менее 1,65 мм захватывающий механизм просто не «увидит». Безусловно, механизм подачи можно модернизировать, но разве такого результата мы ожидаем от истинно качественного расходного материала для 3D-печати?

Справедливости ради отметим, что когда попадается более-менее равномерный участок полимерной нити, то пластик Rec ведет себя вполне сносно, хоть и забивает сопло экструдера чаще, чем нити ESUN. Зато, в отличие от китайского продукта, он не имеет сильного запаха жженого пластика.

Обратите внимание на сертификат и технические условия, размещённые на сайте Rec. Под гордым именем сертификата здесь скрывается письмо, в котором говорится, что данный тип расходных материалов не подлежит сертификации. Технические условия составлены самой компанией, а потому дают ей право производить все что угодно под видом нитей для 3D-печати.

 

SEM


Посещение сайта компании SEM оставило двоякое впечатление. Информации о расходных материалах SEM здесь представлено очень мало, зато можно найти познавательные статьи и обзоры о расходниках для 3D-печати в общем и целом. Что касается филаментов, изготовленных доблестной компанией SEM, то дефекты диаметра прутка здесь тоже встречаются, но на качество печати они почти не влияют. Ниже представлен фотоснимок замеров диаметра полимерной нити SEM.

Замеры диаметра полимерной нити SEM

Нити диаметром 1,72 мм подойдут для 3D-принтеров среднего класса и дорогих устройств. Радует широкий спектр представленных филаментов: наряду с традиционными пластиками PLA и ABS компания использует для производства нитей поликарбонат, HIPS, TPE и другие материалы. Компания предлагает богатый ассортимент цветных нитей. А вот упаковка нитей не отличается изыском, поскольку расходники просто замотаны в стрейч-пленку.

При печати нитями из ABS-пластика мы обнаружили небольшое количество инородных примесей, которые изредка забивали сопло экструдера. Кроме того, разработчик рекомендует во время печати разогревать нити до температуры не ниже 250 градусов Цельсия.

 

BestFilament


В отличие от московских компаний Rec и SEM, BestFilament базируется в городе Томске. На сайте компании можно найти длинный, но довольно нудный и не очень интересный перечень выпускаемых товаров. Подобная подача информации допустима, но не очень удобна для потребителя. Детального описания расходников на сайте нет, видимо, разработчик рассчитывает на продвинутую аудиторию.

В ассортимент нитей для 3D-печати входят пластики ABS и PLA в катушках по 0,75 кг. Пластик хорошо упакован, катушка затянута термоусадочной плёнкой ПВХ. Во время работы нити почти не пахнут. Диаметр стабилен, находится в границах от 1,72 мм до 1,77 мм, этого достаточно для печати на хороших трехмерных принтерах.

В отличие от компании SEM, BestFilament не завышает рекомендованную температуру нагрева нитей из ABS-пластика, это позволяет за счет меньшей разницы температур немного снизить термоусадку изделия. В общем, очень достойный продукт для российской компании. Ниже приводим традиционное фото с измерением диаметра нитей.

Диаметр нитей BestFilament колеблется в пределах от 1,72 мм до 1,77 мм

 

PP3DP


Компания PP3DP специализируется на изготовлении полимерных нитей для 3D-принтеров UP! и не производит расходные материалы для сторонней печатающей техники. Показатели термостойкости и текучести полимерных нитей PP3DP подобраны таким образом, чтобы достичь максимально высокого качества печати на принтерах UP! Сами принтеры, заправленные пластиком PP3DP, печатают в единственном режиме – режиме максимального качества.

 

ESUN


Филаменты под брендом ESUN преобладают среди представленных в России китайских расходных материалов для объемной печати. Пластиковые прутки ESUN радуют демократичными ценами и хорошим качеством. Слои во время печати ложатся ровно, разрывы нити встречаются редко. Примерно один раз за катушку сопло забивается небольшими посторонними включениями, вполне типичными для большинства современных полимерных нитей.

Диаметр нити, в основном, стабилен и находится в пределах от 1,72 мм до 1,77 мм. Изредка встречаются неравномерно окрашенные нити или чрезмерно утолщённые нити. В нашей практике было два случая, когда по обозначенным причинам пришлось выбросить катушку, в которой оставалось примерно 300 грамм полимерных нитей. Ниже представлены фотографии дефектов.

Непрокрашенные участки нитей ESUN

Аномальное утолщение диаметра нити ESUN до 2,2 мм

Во время печати нити ESUN источают резкий запах жженого пластика. Зато разработчик предлагает богатый ассортимент филаментов на любой вкус и кошелек. Инженеры компании постоянно изобретают новые типы расходников для 3D-печати, среди их последних достижений люминесцентные и флуоресцентные нити, которые светятся в темноте.

 

Немного о ценах


На сегодняшний день катушки с полимерными нитями для 3D-печати можно приобрести в специализированных интернет-магазинах. Цены на филаменты варьируются в широких пределах. На сайте производителей можно купить их по более выгодным ценам, чем у посредников, что вполне логично для рынка. Все производители продают свою продукцию в розницу, минимальный заказ – одна катушка. В следующей таблице представлены цены на полимерные нити по состоянию на начало августа 2014 года.

Цены на полимерные нити для 3D-печати на начало августа 2014 года

Производитель

Масса нитей на катушке, кг

Цена нитей, руб./шт.

Rec

0,75

1000

SEM

1,00

1100

BestFilament

0,75

750

ESUN

1,00

800

Примечательно, что все российские производители используют одни и те же катушки для полимерных нитей, но у Rec и BestFilament на них наматывается 0,75 кг расходников, а у SEM – 1 кг полимеров.

 

Вместо заключения


Рынок 3D-печати относится к числу быстрорастущих рынков. Ожидается, что дальнейшее развитие рынка приведёт к расширению ассортимента расходных материалов, улучшению их качества и снижению цены.

07 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson