Экологически чистая упаковка для лазерных картриджей Samsung

14 Октября 2014

Картридж, безусловно, является важным компонентом любого принтера. Большинство картриджей поступает в продажу в массивных коробках с пенопластом или воздушной подушкой внутри, а также руководством пользователя и гарантийным талоном, которые обычно выбрасываются в мусорную корзину сразу после вскрытия упаковки. При этом лишняя бумага, пенопласт и пакеты повышают нагрузку на окружающую среду, а бремя их оплаты ложится на плечи покупателей.

Чтобы сделать коробку для картриджа более удобной, экологичной и экономичной, дизайнеры Samsung решили уменьшить количество компонентов, используемых при ее изготовлении. Учитывая, что упаковка, прежде всего, рекламирует продукт и защищает его во время транспортировки, дизайнеры решили сконцентрировать свои усилия именно на этих двух характеристиках, и посмотреть, удастся ли их сохранить, уменьшив количество вспомогательных материалов.

Для начала дизайнеры тщательно исследовали содержимое коробок для картриджей и решили избавиться от пенопласта и воздушной подушки, которые выполняют защитные функции. После усиленного мозгового штурма и ряда экспериментов дизайнеры предложили новую экологически чистую упаковку Egg Tray Package, которая напоминает бокс для яиц из прессованной бумаги. В традиционных боксах есть выемки и углубления, которые изолируют соседние яйца друг от друга и не дают хрупкому грузу разбиться во время транспортировки. Именно такие выемки и углубления, повторяющие форму картриджа, есть и в Egg Tray Package, они надежно удерживают расходник внутри коробки, не требуя при этом никаких дополнительных материалов.

В Egg Tray Package инструкция по эксплуатации картриджа и гарантийный талон напечатаны на крышке картонного «рукава», в который вставляется коробка с картриджем. После того, как пользователь извлечет картридж из этого «рукава», он может оторвать боковые части крышки и сохранить инструкцию и гарантийный талон. Опять же, «рукав», как и сама коробка, выполнен из экологически чистого материала.

Еще один немаловажный момент – это способ крепления крышки к коробке. Контейнеры для яиц обычно имеют два шарнира, к которым крепится крышка. После многочисленных испытаний дизайнеры Samsung предложили собственный способ крепления, которое действует как замок, удерживающий коробку в закрытом положении, даже если она находится вверх дном.

В то время как обычные картриджные упаковки состоят, по крайней мере, из четырех различных материалов, Egg Tray Package целиком изготовлена из переработанной прессованной бумаги, картона и рисовой соломы, которые значительно снижают себестоимость ее производства. Поскольку новая упаковка на 100 % является перерабатываемым продуктом, она снижает нагрузку на окружающую среду.

Теги: Картриджи, Экология

Производители: SAMSUNG

14 Октября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ