Компания Ricoh выяснила, каким будет офис будущего

26 Июля 2014

Логотип компании Ricoh

В конце весны – начале лета 2014 года аналитическое агентство Coleman Parkes по заказу компании Ricoh организовало опрос персонала европейских компаний с целью определить, как выглядят офисы будущего в представлении современных служащих. В исследовании приняли участие 2200 респондентов из 12 стран мира: Швеции, Швейцарии, Франции, России, Норвегии, Нидерландов, Италии, Испании, Дании, Германии, Великобритании и Бельгии.

Исследование показало, что в представлении современных служащих офисы будущего выглядят более интерактивными и эффективными, чем их современные аналоги. Примечательно, что респонденты из России дали более оптимистичные прогнозы, чем их европейские коллеги.

8 из 10 опрошенных считают, что к 2036 году привычные методы работы в офисах трансформируются в новые формы под влиянием процессов и технологий, ещё не существующих сегодня.

76 % российских и 69 % европейских участников опроса уверены, что в ближайшее десятилетие офисный персонал будет использовать для работы исключительно сенсорные панели управления и другие сенсорные интерактивные устройства. В использование очков дополненной реальности верят 78 % сотрудников российских компаний и 60 % их европейских коллег. Выполнение текущих задач с помощью технологии распознавания речи предрекают 76 % сотрудников из России и 56 % европейцев.

Участники опроса верят, что в ближайшие 20 лет смогут отправлять вместо себя на совещания собственные голограммы или виртуальных помощников (59 %). Также предполагается использование Bluetooth для прямого обмена мыслями и командами (44 %), активное внедрение носимых гаджетов (57 %) и привлечение к выполнению стандартных операций роботов-дронов (61 %).

Офис будущего

Несмотря на довольно смелые прогнозы, лишь 29 % опрошенных считают, что их руководство заинтересовано во внедрении новых технологий и методов работы для перехода в цифровую эру. Наибольший разрыв между смелостью фантазий и решимостью в их внедрении наблюдается у российских специалистов (52 %), которые уверены, что их руководство не собирается в ближайшее время применять инновационные технологии. Подобный подход препятствует повышению производительности труда офисного персонала и укреплению конкурентоспособности российских компаний, а также грозит снижением качества кадров.

Респонденты уверены, что современным компаниям следует повысить эффективность использования существующих процессов и технологий. Среди приоритетных задач опрошенные назвали организацию онлайн-совещаний (30 %), обеспечение доступа к информации и документам в круглосуточном режиме (20 %) и внедрение технологии мобильной печати (20 %).

Наконец, большинство респондентов признают наиболее ценным для себя технологическим решением (после Интернет и электронной почты, которые остаются вне конкуренции) хранение данных в цифровом формате. Если важность электронного документооборота осознают 62 % респондентов, то каждый шестой сотрудник по-прежнему не имеет доступа к электронной информации.

26 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson