Чемодан и 3D-принтер, два в одном

23 Октября 2014

Приходила ли вам в голову мысль взять с собой в путешествие 3D-принтер? Могу поспорить, что нет, поскольку большинство современных трехмерных принтеров – это относительно большие и неуклюжие устройства, без малейшего намека на портативность.

Голландская компания 3Dbyflow легко решила эту проблему, и предложила покупателям компактный складной 3D-принтер в очень симпатичном пастельно-сером чемоданчике. Высота чемодана составляет 32 см, ширина 44 см - неожиданно компактные размеры для предмета со столь сложной механической и электронной начинкой.

Складной 3D-принтер

Лично мне чемодан напомнил детскую книжку с раскладными картинками: с виду ничем не примечательное издание, а открываешь его – и тут же картинки разворачиваются в удивительные многоуровневые декорации. С голландским чемоданчиком происходит то же самое: с виду чемодан как чемодан, а внутри находится целый 3D-принтер, который может печатать полезные и нужные предметы.

Как ценитель чистоты хочу заметить: чемодан защищает принтер от загрязнений, поэтому счастливому владельцу сего устройства придется гораздо реже порхать вокруг него с тряпкой в руке, смахивая с корпуса налипшие частицы пыли.

Думаю, сейчас меня поддержат все обитатели малогабаритных офисов, квартир и домов: в условиях тотального дефицита свободного пространства найти место для компактного чемоданчика значительно проще, чем для громоздкого принтера.

Компактный складной 3D-принтер

Принтер в настоящее время находится на стадии тестирования, но разработчик любезно согласился рассказать о его особенностях. Новинка может работать с различными типами экструдеров (читай – с различными типами материалов), то есть по своей сути она является универсальным устройством. Пользователи по достоинству оценят небольшой ЖК-дисплей, удобные кнопки управления и наличие слотов для чтения карт памяти USB и SD. Именно благодаря этим бесхитростным приспособлениям принтер может работать как автономное устройство.

Технические характеристики нового складного 3D-принтера

Показатели

Значения показателей

Технология печати

FDM/FFF

Зона построения, см

21,5х22х16

Высота слоев, мм

0,05-0,40

Диаметр нити, мм

1,75

Размер чемодана, см

44х32,5х11

Размер принтера в разложенном состоянии, см

44х32,5х11

Вес принтера, кг

7

Слоты для карт памяти

USB, SD

Спровоцирует ли новый голландский 3D-принтер в пастельно-сером чемоданчике революцию в индустрии трехмерной печати? Наверное, нет. Тем не менее, этот стильный портативный 3D-принтер является действительно полезным, легким и компактным устройством, у которого есть все шансы завоевать любовь потребителей и занять свою нишу на рынке.

Заметьте, за последние годы идея портативности завладела умами многих производителей: разработчики смартфонов встраивают свои мобильные устройства в наручные часы, производители компьютеров изобрели компактные переносные ноутбуки и планшеты, заводы по производству двухмерных принтеров выпускают переносные мини-фотолаборатории для печати фотографий вдали от дома. Видимо, это новомодное увлечение производителей портативностью докатилось наконец-то и до индустрии 3D-печати.

23 Октября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ