Уникалный 3D-печатный чехол Steth IO со стетоскопом для смартфона

28 Марта 2014

Пятнадцатилетний юноша Суман Мулумуди (Suman Mulumudi) напечатал на 3D-принтере уникальный чехол Steth IO для смартфона. Юный изобретатель не инкрустировал его стразами от Swarovski, не придал ему форму панциря черепашки ниндзя и не украсил изображениями любимых киногероев. Замысел школьника оказался куда более практичным: он встроил в чехол миниатюрный стетоскоп – медицинский прибор, который медики используют для выслушивания шумов сердца, лёгких, бронхов, кишечника и других внутренних органов.

Суман Мулумуди рассказывает о своём изобретении – уникальном чехле Steth IO

В чехол Steth IO встроена тонкая чувствительная диафрагма, которая улавливает низкочастотные звуки и передаёт их в микрофон смартфона. После этого специальное приложение фиксирует полученные звуки и визуализирует их в виде графиков и диаграмм.

Чехол Steth IO фиксирует низкочастотные звуки в организме человека

Отец Сумана Мулумуди работает кардиологом в местной клинике, поэтому нет ничего удивительного в том, что юноша интересуется медицинскими приборами и инновациями. По словам юного изобретателя, на разработку прототипа чехла ему потребовалось всего две недели.

Предвкушая успех своего изобретения, молодой человек основал собственную фирму Stratoscientific и ждёт одобрения от управления у органов санитарного надзора.

Изобретение Сумана Мулумуди вносит свою лепту в развитие телемедицины

На сайте новоиспечённой компании Stratoscientific сказано, что данные, полученные с помощью Steth IO, будут поступать в электронный банк данных каждого пациента, которая станет доступной для лечащих врачей. Таким образом, изобретение Сумана Мулумуди вносит свой посильный вклад в развитие удалённой медицины (телемедицины).

До тех пор, пока управление по санитарному надзору не одобрит чехлы Steth IO, руководитель Stratoscientific Суман Мулумуди не берётся судить о времени появления новинки на рынке. Вопрос о стоимости чехлов также остаётся открытым.

28 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ