Интернет-торговля: причина закрытия розничных магазинов

07 Апреля 2014

В США из-за растущей популярности Интернет-торговли сразу несколько крупных торговых сетей объявили о своём решении сократить розничную сеть и расширить своё присутствие в World Wide Web.

Сокращение розничной сети нескольких торговых сетей

В США сразу несколько крупных торговых сетей объявили о сокращении розничной сети

В журнале «Recycling Times» от 7 марта текущего года опубликовано заявление компании «Staples», специализирующейся на торговле канцелярскими товарами, о закрытии 225 своих магазинов (12 % от её розничной сети в США). Аналогичное заявление сделала компания «Radio Shack», которая готовится к закрытию 1100 гипермаркетов электроники (20 % от её розничной сети в США). Компания «J. C. Penney» закрывает 33 своих универмага (3 % от её розничной сети в США). Ожидается, что схожие заявления в ближайшее время сделают компании «Men’s Warehouse» (мужская одежда), «Kmart» (одежда, обувь, товары для дома) и «Office Depot» (офисные товары).

Бытует мнение, что сокращение розничной торговой сети – это вынужденная мера крупных торговых сетей, связанная с ростом Интернет-торговли. К примеру, для сети магазинов «Radio Shack» серьёзной проблемой стал эффект шоуруминга, при котором покупатели приходят в магазин, дегустируют товар, а затем покупают его в Интернет. А вот компания «Staples», уловив тренд, значительно расширила своё присутствие в Интернет и сегодня получает около 50 % своей прибыли от Интернет-торговли.

Аналитики агентства «Photizo» считают бурное развитие Интернет-торговли не прямой причиной массового закрытия розничных магазинов, а косвенной причиной, усугубляющей трудности во многих других сферах.

По мнению аналитиков «Photizo», компании, которые продолжают игнорировать Интернет-торговлю, в ближайшем будущем будут вынуждены бороться за выживание. Что касается сегмента MPS, то стратегия Интернет-торговли должна сыграть важную роль в продвижении товаров и дистрибуции в данной области. Было бы интересно узнать, какая компания первой преуспеет на этом поприще.

07 Апреля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson