Интернет-магазин Lascana запускает производство 3D-печатного нижнего белья

12 Августа 2014

Интернет-магазин женского белья и купальников Lascana, который является дочерним подразделением компании Otto Group, приступил к производству 3D-печатного нижнего белья. Такое бельё появится на виртуальных полках интернет-магазина осенью текущего года, а в начале будущего года магазин начнет печатать белье по индивидуальным меркам заказчиков. Снять с себя мерки можно будет с помощью специального приложения для смартфонов.

Работа над первым комплектом 3D-печатного нижнего белья продолжалась 4 месяца

Разработкой моделей 3D-печатного нижнего белья занялись дизайнеры Otto Group, а печать готовых изделий взяла на себя компания 3DPrintus. По мнению основателя компании 3DPrintus Константина Иванова 3D-печать может стать для каталожной торговли и интернет-торговли настоящей находкой.

О стоимости первых комплектов напечатанного белья представители Lascana выражаются весьма расплывчато, указывая лишь, что она составляет «несколько десятков тысяч рублей». С увеличением тиражей себестоимость белья обещают снизить. В будущем Lascana планирует продавать цифровые модели комплектов нижнего белья, которые пользователи смогут распечатывать самостоятельно на домашних 3D-принтерах.

Комплект белья напечатан из гибкого пластика - полиамида

Комментируя событие, директор по маркетингу компании Otto Group Russia Виталий Панарин отметил, что технология трехмерной печати позволяет создавать белье под индивидуальные мерки заказчиков. Такое белье, напечатанное из гибкого полиамида, не предназначено для повседневной носки, но является отличным подарком для прекрасной половины человечества.

Над созданием первого комплекта нижнего белья дизайнеры Otto Group и инженеры 3DPrintus работали 4 месяца, подбирая оптимальный материал для печати и его толщину. Готовый комплект будет презентован публике на питерском фестивале Geek-Picnic, а в ноябре цифровая модель комплекта появится на сайте Lascana. Такую модель можно будет распечатать самостоятельно.

В ближайшее время Otto Group Russia планирует напечатать на 3D-принтере пробную партию украшений и аксессуаров для дома. Кстати, именно российское подразделение стало первым среди компаний группы Otto экспериментировать с 3D-печатью. Ожидается, что в ближайшее время инициативу российского представительства поддержат и другие подразделения группы.

Всего год назад эксперты предрекали революцию в текстильной промышленности, которую совершит технология 3D-печати. И вот наконец-то время революции наступило. Примечательно, что трехмерной печатью интересуются и крупные интернет-магазины со смешанным ассортиментом. К примеру, Amazon недавно открыл новый раздел по продаже товаров, напечатанных на 3D-принтере.

12 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ