В Индии бедняки собирают пластик для 3D-печати

28 Июля 2014

Индийские бедняки собирают использованный пластик

Если в нашей стране бомжи собирают пивные банки и сдают их в пункты приёма металлолома, то в Индии лица без определённого места жительства и беднейшие слои населения собирают пустые пластиковые бутылки и сдают их за чисто символическое вознаграждение корпорации ProtoPrint, которая изготавливает из них нити для 3D-печати.

Компания ProtoPrint утверждает, что не испытывает дефицита в сырье для изготовления полимерных нитей, но всё же выкупает у бедняков собранные бутылки. «Разве плохо, что бедняки зарабатывают деньги на пропитание, а мы получаем немного пластика?» - задают риторический вопрос представители пресс-службы компании.

За каждый фунт собранного пластика бедняки выручают 15 центов. В ProtoPrint принимают не все виды пластика, а только полиэтилен высокой плотности (ПЭВМ). Собранный пластик впоследствии измельчается, плавится и вытягивается в нити диаметром 3 мм.

Один килограмм полимерных нитей, изготовленных из собранных ПЭТ-бутылок, компания продаёт за 13,5 долл. США, что в два с лишним раза дешевле обычного материала. Но даже такая бюджетная цена способна обеспечить индийских бедняков средствами к существованию.

28 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson