Прогноз развития рынка материалов для 3D-печати от компании IDTechEx

28 Марта 2014

Логотип компании IDTechEx

Аналитическая компания IDTechEx подготовила доклад на тему «Материалы для 3D-печати 2014-2025: статус, возможности, прогнозы развития рынка», в котором сказано, что к 2025 году рынок расходных материалов для 3D-печати увеличится до 600 млн. долл.

Аналитики IDTechEx отмечают, что производители трёхмерных принтеров стремятся монополизировать рынок расходных материалов, вживляя в катушки с фотополимерными нитями кодовые ключи и радиометки, и тем самым вынуждая покупателей приобретать только их оригинальную продукцию.

Добившись монопольного положения на рынке, производители 3D-принтеров начинают манипулировать рыночными ценами, выстраивая барьеры для проникновения в отрасль поставщиков совместимых расходных материалов. Последние хотят укрепить свои позиции на рынке, но не могут одновременно развивать новые материалы для 3D-печати, и при этом конкурировать с монополистами по ценам.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, аналитики IDTechEx полагают, что в скором времени цены на расходные материалы для 3D-печати будут определять два типа рыночных игроков: новички рынка, которые не устанавливают монопольные цены и позволяют клиентам выбирать по своему усмотрению любые материалы для печати, и крупные потребители, покупательские предпочтения которых способствуют снижению цен.

Согласно данным доклада, вплоть до 2025 года самым крупным сегментом рынка будет сегмент фотополимеров, удельный вес которого составит 56 %. Около 40 % рынка будет принадлежать твёрдому термопластику, остальные 4 % разделят между собой порошковые материалы. Наглядно распределение рынка между различными расходными материалами показано на следующем рисунке.

Структура рынка расходных материалов для 3D-печати

Самый интенсивный рост ожидается в сегменте металлических порошков, хотя в настоящее время аддитивное производство с их использованием остаётся на довольно низком уровне менее 30 тонн в год. В связи с дороговизной сырья для изготовления металлического порошка цены на него будут падать значительно медленнее, чем на альтернативные виды расходных материалов.

Ожидается, что рост рынка расходных материалов для трёхмерной печати будет проходить по стандартному сценарию: цены будут зафиксированы на стабильно высоком уровне.

Рост рынка в разрезе отдельных материалов для 3D-печати

И, тем не менее, цены на расходные материалы для 3D-печати постепенно снижаются. Сложившаяся динамика позволяет регулировать размеры рынка даже на фоне расширения массового производства и увеличения совокупного парка 3D-принтеров.

Более того, размер рынка материалов для 3D-печати более восприимчив к технологическим изменениям, нежели к цене самих материалов. К примеру, при росте цен на термопластик, даже незначительное снижение производительности 3D-принтера с технологией FDM приведёт к уменьшению его рыночной доли.

28 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ