IDC - продажи печатающих устройств в России снизились на 15 %

16 Октября 2014

Аналитическое агентство IDC-логотип

Аналитическая компания IDC сообщает о том, что в России во II квартале 2014 года объем продаж печатающих устройств снизился на 15 %. Эксперты компании считают основными причинами спада политическую нестабильность в стране, снижение деловой активности населения и отток иностранного капитала.

С апреля по июнь текущего года отгрузки принтеров и многофункциональных устройств на территории государства составили 735 тыс. единиц, что на 15 % меньше, чем годом ранее. В денежном эквиваленте российский рынок просел на 13 %. Самый большой спад наблюдался в сегменте лазерных МФУ и принтеров (20 %), поставщики которых более оперативно отреагировали на ухудшение политической ситуации в стране. Как и прежде, лидерство в лазерном сегменте удерживают HP, Samsung и Kyocera.

Рынок лазерных МФУ и принтеров в Российской Федерации: активность ведущих вендоров

Поставки струйной печатающей техники просели на 2 % по сравнению с предыдущим годом, зато в стоимостном выражении они увеличились на 16 %. Данная тенденция связана со смещением потребительского спроса к более дорогим, но экономичным аппаратам, таким как МФУ Epson серии «Фабрика печати» со встроенными СНПЧ или МФУ HP OfficeJet с огромными картриджами.

Напомним, что в январе – марте 2014 года объем продаж МФУ и принтеров в России был на 14 % ниже, чем в I квартале 2013 года.

16 Октября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ