Продажи принтеров и МФУ в Украине снизились на 13 %

05 Июля 2014

По данным International Data Corporation, известной как IDC, в 2013 году на Украине продажи печатающей техники снизились на 17 % и составили 107,1 млн. долл. США. В единичном выражении сокращение рынка было менее значимым и составило 13 %.

На украинском рынке расходников для печати струйные картриджи занимают 4,7 %, лазерные картриджи – 9,6 %. Здесь лидируют перезаправленные картриджи, а не совместимые, как в России. Также на Украине огромной популярностью пользуются альтернативные устройства типа СНПЧ и других систем многоразового применения.

Структура украинского рынка расходников в 2013 году

В сегменте струйных расходных материалов львиная доля принадлежит заправочным наборам и тонерам, а в сегменте расходников для лазерной печати с огромным отрывом лидируют услуги перезаправки картриджей.

Напомним, что украинский рынок печати переживает стагнацию, причём в 2014 году отраслевые эксперты ожидают самое стремительное падение. Примечательно, что аналитики ITResearch не наблюдают чётких позитивных трендов и на рынке расходных материалов в России: в прошлом году продажи оригинальных картриджей уменьшились на 7,6 %, несмотря на прирост рынка в денежном выражении на 5 %.

05 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ