Отчёт о развитии рынка печати за 2013 год от IDC

02 Февраля 2014

Международная компания IDC, специализирующаяся на консалтинге и аналитических исследованиях рынка, представила отчёт о развитии рынка печати за 2013 год. Из отчёта IDC следует, что российский рынок лазерных принтеров и МФУ в 2012-2013 гг. сократился на 3,9 % в натуральном измерении и на 4,4 % в денежном эквиваленте. Существенный спад наметился в сегменте монохромных лазерных принтеров: сегмент «просел» на 11,8 % в натуральном измерении и на 13,7 % в денежном эквиваленте. А вот сегмент цветных лазерных МФУ за тот же период вырос в натуральном измерении на 24,4 %, а в денежном – на 13,7 %.

Следует отметить, что цветная печать в России распространена, не так широко, как в развитых европейских странах, в которых на долю устройств с технологией цветной печати приходится около 50 % рынка. Для сравнения: в России доля таких устройств составляет 6,6 %. Более широкому распространению цветных печатающих устройств в России мешают убеждения россиян, которые считают, что цветная печать – это слишком дорого, недостаточно быстро и не слишком надёжно.

С одной стороны, отставание России по некоторым показателям от европейских стран удручает. С другой стороны, оно позволяет с высокой степенью вероятности составлять прогнозы структуры и динамики отдельных сегментов IT-рынка на не столь отдалённое будущее.

02 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ