Аналитики IDC о рынке устройств с непрерывной подачей бумаги

22 Июля 2014

IDC-логотип

Аналитики IDC в своём недавнем докладе указывают, что в 2013 году скоростные струйные устройства с непрерывной подачей бумаги вытеснили устройства с технологией лазерной печати. В 2012-2013 годах продажи лазерных принтеров в количественном выражении сократились на 51,1 % в цветном сегменте и на 32,1 % в монохромном сегменте. В целом рынок сократился на 21,1 %.

По прогнозу IDC, вплоть до 2018 года господствующей технологией на рынке останется струйная печать, и к концу указанного периода годовой оборот рынка составит миллион долларов США.

В 2014-2018 годах ежегодный прирост рынка устройств с непрерывной подачей бумаги составит 2,4 %, причём этот рост будет происходить, в основном, за счёт систем промышленной струйной печати, среднегодовой рост которых составит 12,2 %. К 2018 году в сегменте устройств с непрерывной подачей бумаги 75 % всех заказов будут приходиться на струйные устройства. Цветные лазерные принтеры будут по-прежнему незаменимы для пользователей, для которых важен гибкий выбор типов бумаги.

Переход к скоростной струйной печати ведомостей, каталогов, материалов для адресной рассылки, руководств пользователя, счетов, уведомлений и чеков даёт современным компаниям ряд преимуществ, таких как отказ от изготовления бланков типографским способом, уменьшение парка офисной техники, оптимизация тиражей и сокращение сроков изготовления печатной продукции. Скоростные струйные принтеры позволяют использовать в издательском деле полностью цифровые технологии, но для этого производители должны быть готовы к долгосрочному обслуживанию своего оборудования.

Предвидя, что в ближайшие годы цифровая многотиражная печать вытеснит с рынка аналоговую печать, большинство производителей офисной техники переоборудовали свои мощности для производства скоростных струйных принтеров. Аналитики IDC указывают, что в настоящее время рынок перенасыщен системами струйной печати, называя это явление «золотой лихорадкой». Жёсткая конкуренция приведёт к вытеснению с рынка слабых участников.

Темпы прироста различных сегментов рынка печати в 2012-2013 годах

Сегмент рынка Темпы прироста, %
Устройства для цветной лазерной печати -51,1
Устройства для монохромной лазерной печати -32,1
Скоростные струйные устройства 15,0
Итого -22,1
22 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ