HP находит новое применение переработанному пластику

26 Июня 2014

Несмотря на активное развитие электронного документооборота, большая часть организаций по-прежнему печатает документы на бумажных носителях. Но бумажный документооборот – это далеко не безобидное явление. Вдумайтесь в эти цифры: чтобы обеспечить современные офисы бумагой необходимо ежегодно вырубать 768 млн. деревьев. Почти половина бумажных документов отправляется в мусорную корзину в течение суток после их создания. Ежегодно на полигоны бытовых отходов попадают около 500 миллионов использованных лазерных картриджей. Полный цикл разложения одного такого картриджа составляет несколько столетий. Следовательно, ещё ни один из уже произведённых на нашей планете картриджей не разложился естественным путём.

Компания Hewlett-Packard расширяет использование переработанного пластика

Осознавая свою экологическую ответственность перед жителями нашей планеты, лидеры рынка экспериментируют с замкнутыми технологиями производства картриджей с использованием переработанного пластика. Лидером в данном направлении является компания Hewlett-Packard (HP), которая в 1991 году первой разработала и внедрила программу возврата картриджей «Planet Partners». Программа охватывает более 50 стран по всему миру, включая 34 государства Европы, Африки и Ближнего Востока. Начиная с 2012 года программа «Planet Partners» стала доступной и для жителей России.

В HP действует программа возврата использованных картриджей

С 1991 года в HP действует программа возврата использованных картриджей

С момента запуска программы и по настоящее время HP удалось собрать 566 млн. картриджей, которые не попали на свалки, а были переработаны на специальных заводах. Из полученного вторичного пластика были отлиты новые картриджи.

Начиная с 2005 года на изготовление картриджей было направлено 2,5 млрд. использованных бутылок и около 500 тыс. тонн вешалок для одежды. В результате HP удалось изготовить из вторичного пластика 2 млрд. оригинальных картриджей для лазерных и струйных печатающих устройств.

Сегодня в HP из вторичного пластика производятся 75 % струйных картриджей и 24 % лазерных картриджей. Только в 2013 году за счёт перехода на замкнутый цикл производства с использованием переработанного пластика HP сократила выбросы углекислого газа в атмосферу на 33 %, потребление ископаемого топлива на 54 % и потребление воды на 75 %.

Удельный вес картриджей, изготовленных из переработанного пластика

Удельный вес картриджей, изготовленных из переработанного пластика

В мае текущего года компания HP объявила об увеличении количества струйных картриджей, изготовленных по замкнутой технологии производства с использованием переработанного пластика, на 50 %.

По аналогии с HP, программы возврата использованных картриджей разработали и другие ведущие производители печатающей техники и расходных материалов, включая Canon, Samsung, Lexmark, Epson, Kyocera.

Картриджи HP в экономичной упаковке

Пример картриджей HP в экономичной сдвоенной упаковке

Ещё одним разделом глобальной программы HP, нацеленной на улучшение экологической обстановки на Земном шаре, является производство энергоэффективных устройств и экономичной упаковки. К примеру, модели новейшей серии HP Officejet Enterprise X потребляют на 50-90 % меньше упаковки и картриджей по сравнению с цветными лазерными принтерами. Вот ещё один пример: благодаря инновационному тонеру HP с высокой энергоэффективностью устройства серии HP LaserJet потребляют во время печати на 11-35 % электроэнергии меньше, чем другие аналогичные устройства. Режимы автоматического включения и отключения, режим энергосбережения позволяют сэкономить затраты на электроэнергию.

«Нашим заказчикам необходима высококачественная печать, безвредная для окружающей среды, – говорит старший вице-президент HP Стивен Нигро (Stephen Nigro). – Мы предлагаем картриджи из переработанного пластика, принтеры с низким энергопотреблением и экономичные виды упаковки. Наши решения позволяют сэкономить деньги пользователей и способствуют сохранению ресурсов планеты».

Теги: Картриджи, Экология

Производители: CANON, EPSON, HP, KYOCERA-MITA, LEXMARK, SAMSUNG

26 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ