Hewlett-Packard открывает в Испании центр трёхмерной печати

01 Июля 2014

Логотип компании Hewlett-Packard

Компания Hewlett-Packard открывает в Испании центр трёхмерной печати, который займётся разработкой и продажами 3D-принтеров и соответствующих услуг. Центр разместится на базе научно-технического кампуса HP в муниципалитете Сан-Кугат, который входит в состав провинции Барселона автономного сообщества Каталония. Сегодня в кампусе работают около 3000 специалистов, 600 из которых специализируются на 3D-печати большого формата.

Директором Центра назначен Рамон Пастор (Ramon Pastor), который на протяжении нескольких лет руководил разработками и исследованиями HP в сфере 3D-печати. По мнению Пастора, открытие центра трёхмерной печати – это отличная новость для специалистов Каталонии в этой сфере. Сотрудники центра обещают внедрить свои наработки к концу текущего года, сейчас они регистрируют патенты на свои изобретения.

Специалисты считают, что HP вышла на рынок трёхмерной печати довольно поздно, но топ-менеджеры рассчитывают на успех своих предложений. Сумма инвестиций HP в открытие центра трёхмерной печати не разглашается, но, по словам Рамона Пастора, это будет весьма значительным вкладом в развитие Сан-Кугата.

Пилотные версии 3D-принтеров компания HP представила ещё в 2010 году, но впоследствии производство было заморожено до лета 2012 года, когда компания стала разрабатывать собственное уникальное предложение для привлечения клиентов. Вот что рассказывает о работе своей команды Рамон Пастор: «В конце 2013 года мы отчитались перед руководством HP о проделанной работе, после чего было решено выходить на рынок. В Каталонии было решено разместить не только офисы разработчиков, но и штаб управления продажами». Прежде всего, усилия HP нацелены на разработку недорогих 3D-принтеров для домохозяйств и персональных пользователей.

01 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson