3D Systems запускает 3D-печать каркасов для модульных смартфонов Google

11 Марта 2014

Осенью 2013 года компания Google запустила амбициозный проект Motorola Ara, направленный на создание модульных смартфонов с открытой архитектурой. Согласно концепции проекта любой человек может самостоятельно собрать персональный смартфон, воспользовавшись специальной основой (endoskeleton) и различными модулями, начиная от большого сенсорного дисплея, физической клавиатуры, аккумуляторов различной ёмкости, камер с различным разрешением и заканчивая пульсомером. Толщина сменных модулей не превышает 4 мм, а толщина готового модульного смартфона составляет 10 мм.

Модульный смартфон Motorola Ara

Для реализации проекта Motorola Ara компания Google заключила долгосрочное соглашение с компанией 3D Systems, которая обязалась поставить на поток 3D-печать каркасов и ряда модулей для смартфонов. В настоящее время 3D Systems приступила к разработке высокоскоростного 3D-принтера для печати модульных смартфонов и подбору необходимых расходных материалов. Если Google останется доволен скоростью и качеством печати нового трёхмерного принтера, то компания 3D Systems получит эксклюзивное право на производство каркасов и модулей для смартфонов Motorola Ara.

Каркас и модули для смартфонов Motorola Ara будут напечатаны на 3D-принтере

Предполагается, что с лицевой стороны смартфона с помощью защёлок можно будет прикрепить экран, камеру и стереодинамики. Модули, расположенные в задней части устройства, будут крепиться к нему с помощью магнитов. Поверхность сменных модулей может быть кастомизирована с помощью 3D-печати.

Компания 3D Systems организует 3D-печать каркасов и некоторых модулей для смартфонов

Проект Motorola Ara позволит своевременно обновлять устаревшие и неисправные модули смартфонов и обеспечит более продолжительный срок их эксплуатации.

Пользователи смогут самостоятельно выбирать модули для своих смартфонов

После того, как Google объявила о продаже своей дочерней компании Motorola концерну Lenovo, реализация проекта Ara оказалась под угрозой. Но вскоре выяснилось, что подразделение компании Motorola, которое занимается разработкой инновационных проектов и технологий (АТАР) осталась в собственности Google, и уже в апреле в свет выйдет тестовая версия смартфонов Motorola Ara, которая представляет собой 3D-печатный каркас с закреплённым на нём крупным дисплеем и модулем Wi-Fi. Остальные компоненты смартфона пользователь сможет подобрать самостоятельно на сайте разработчика или у ритейлеров. Начало массового производства модульных смартфонов запланировано на начало 2015 года.

11 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson