Во Франции собрали 3D-принтер для печати мебели

26 Июня 2014

Бытует мнение, что 3D-принтеры способны печатать лишь небольшие объекты размером с баскетбольный мяч. Такое мнение сложилось из-за двух факторов: небольшого объёма рабочей зоны у большинства трёхмерных принтеров и чрезвычайно медленной скорости печати. О трёхмерных принтерах, которые могут печатать крупные объекты, мы слышим очень редко. В феврале текущего года мы рассказывали о 3D-принтере «BidRep One» от компании BigRep, который может печатать целые предметы мебели и строительные макеты. Сегодня мы расскажем о новом «одноруком» 3D-принтере «Galatea», который был запущен французским стартапом Drawn.

3D-принтер «Galatea» на «Maker Faire» в Париже

Роботизированное устройство появилось в результате плодотворного двухлетнего сотрудничества инженера Сильвиана Шарпио (Sylvain Charpiot) и дизайнера Самуэля Жавеля (Samuel Javelle). Данный продукт компании Drawn имеет огромные размеры, которые позволяют печатать крупные объекты в натуральную величину. Разработчики уже представили публике 3D-печатные стулья, журнальные столики, светильники и другие интересные и полезные предметы.

Устройство может печатать как монохромные, так и цветные объекты

«Galatea» использует для работы расплавленный гранулированный ABS-пластик, который слой за слоем формирует готовые модели. Стулья и светильники можно использовать сразу после окончания печати, какой-либо дополнительной обработки они не требуют.

Производители экспериментируют с различными цветами пластика

«В ближайшее время мы представим покупателям нашу линию эксклюзивной мебели, а также вдохнём жизнь в ваши дизайнерские проекты. Наша цель – создавать мебель по-новому, сохраняя её простые формы» – отмечают Шарпио и Жавель.

Напечатанные изделия прочны и надёжны, их поверхность имеет приятный глянец

Разработчики 3D-принтера «Galatea» планируют запустить собственный Интернет-магазин, в котором будет представлен широкий ассортимент напечатанных изделий. Кроме того, они намерены проводить обучающие семинары для пользователей, которые хотели бы научиться 3D-дизайну и печати эксклюзивных изделий. И, наконец, они предложат услуги печати для профессиональных художников и дизайнеров, которые создают мебель и предметы интерьера по индивидуальным заказам.

Новый принтер создаёт объекты не частями, а целиком

На днях Шарпио и Жавель представили впечатляющий ассортимент своей продукции на «Maker Faire» в Париже. Разработчики не упоминают о том, будет ли «Galatea» запущена в массовое производство или нет, но даже если это случится, вряд ли за ней выстроится очередь из покупателей. Судя по фотоснимкам напечатанных объектов слои выглядят слишком толстыми, заметными для человеческого глаза. Но дизайнеры умело обыграли это свойство печати, добавив к слоям немного цвета, и превратив недостаток печати в очевидное преимущество готовой мебели.

Ниже представлены образы столов, стульев, ваз и светильников, напечатанных 3D-принтером «Galatea».

26 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ