Студенты из США разработали FilaSoy - соевые нити для 3D-печати

02 Апреля 2014

Команда студентов из Университета Пердью (США) разработала экологически чистые соевые нити FilaSoy для 3D-печати, в состав которых входит до 25 % соевых компонентов. Благодаря своему инновационному изобретению студенты победили в студенческом конкурсе «Соя – инновационный продукт» и получили гранд в размере 20000 долл. США на дальнейшую разработку соевых нитей.

Соевые нити FilaSoy для 3D-печати Соя

Над созданием нового материала трудились студенты из разных стран мира: Кармен Валварде-Паниагуа (Мексика), Николь Райли Вевлин (США) и Янссен Тэнди (Индонезия).

Команда студентов, разработавших соевые нити FilaSoy

В состав FilaSoy входит примерно 75 % полилактида (PLA), вырабатываемого из возобновляемых ресурсов, таких как кукурузный крахмал, сахарный тростник, пшеница или корни топиоки. Остальные 25 % FilaSoy составляет соя, которая не только сохраняет все свойства PLA-нитей, но и повышает их прочность. Новый материал имеет более высокий показатель Юнга по сравнению с обычным PLA, поэтому обеспечивает прочность и устойчивость изделий к деформации.

Температура плавления FilaSoy ниже температуры плавления других пластиковых нитей, представленных на рынке. Это позволяет экономить электроэнергию в процессе печати и оказывает благотворное влияние на себестоимость изделий.

Соя обладает антибактериальными свойствами, поэтому является безопасным экологически чистым материалом, из которого можно изготавливать посуду, медицинские товары и игрушки для детей.

Студенты получили гранд в размере 20000 долл

В настоящее время нити FilaSoy были полностью протестированы и подготовлены к потреблению. Студенты надеются, что их «зелёные» биоразлагаемые нити для 3D-печати получат широкое распространение и заменят собой вредные пластиковые нити, в состав которых входят продукты переработки нефти.

02 Апреля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ