Самый маленький струйник формата А4 - Epson WorkForce WF-100W

27 Октября 2014

Компания Epson вывела на российский рынок принтер WorkForce WF-100W – самое маленькое в мире устройство для печати документов А4-формата. Устройство весит 1,6 кг, имеет ширину 30,9 см, глубину 15,4 см и высоту 6,1 см. Благодаря миниатюрным размерам, принтер можно хранить в ящике письменного стола, а также носить с собой в рюкзаке, портфеле или сумке.

Epson WorkForce WF-100W

Благодаря встроенному аккумулятору, который можно заряжать от USB или розетки, принтер независим от стационарных источников питания. Полностью зарядив встроенный аккумулятор, пользователь может распечатать до 100 документов формата А4. Принтер не может похвастаться высокой скоростью печати, он выводит за минуту всего 4 цветных документа, но зато имеет ЖК-дисплей с полным набором цветных чернил голубого, черного, желтого и пурпурного цвета (так называемая цветовая схема CMYK).

В отличие от своего ближайшего конкурента Canon Pixma iP110, который работает на комбинированных пигментных и водных чернилах, новый компактный принтер Epson использует для печати только пигментные красители. Поэтому его отпечатки быстро сохнут, отличаются повышенной четкостью и яркостью, устойчивы к действию солнца и влаги. Устройство обеспечивает высокое разрешение печати (до 5760х1440 dpi).

Картриджи в принтере Epson WorkForce WF-100W

Необходимость уменьшить размеры устройства заставила разработчика заменить раздельные картриджи на комбинированные (черный + пурпурный/желтый/голубой). При этом печатающая головка является конструктивным элементом принтера, и не входит в состав картриджа, как, к примеру, у HP Officejet 100 Mobile Printer L411a. На комбинированных картриджах сложнее добиться экономии, чем на устройствах с раздельными чернильницами.

Epson WorkForce WF-100W в действии

Принтер поддерживает технологии Wi-Fi, Direct Wi-Fi, AirPrint от Apple и Cloud Print от Google. Эти технологии повышают удобство мобильной печати. С помощью сервиса Connect от Epson файлы можно отправлять на печать прямо с планшетов или смартфонов (Epson iPrint) или передавать их по электронной почте на почтовый ящик, присвоенный принтеру (Email Print).

Основные характеристики нового принтера Epson

Основные показатели

Значения показателей

Тип устройства

Портативный принтер

Технология печати

Цветная струйная

Формат носителей

А4

Наличие дуплекса

Нет

Скорость печати (цветной/монохромной), стр./мин

4/7

Цвета чернил

Пурпурный, черный, желтый, голубой

Количество картриджей, шт.

2

Тип красителей

Пигментные

Максимальное разрешение, dpi

5760х1440

Вместимость загрузочного лотка, листы

20

Тип дисплея

LCD, диагональ 3,7 см

Питание

Адаптер, перезаряжаемая батарея

Новинка появится в продаже в ноябре 2014 года. Розничная цена, рекомендованная разработчиком, составляет $300 USA.

27 Октября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ