Economist и Ricoh провели исследование проблем преобразований в здравоохранении

19 Марта 2014

Журнал Economist и компания Ricoh изучили проблемы преобразований в здравоохранении. В исследовании приняли участие руководители медицинских учреждений Европы, предприятий по изготовлению лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Журнал Economist и компания Ricoh изучили проблемы преобразований в здравоохранении

Исследование показало, что 51 % респондентов уверены в том, что технологии окажут серьёзное воздействие на бизнес-процессы в здравоохранении. Респонденты опасаются, что быстрые изменения вовлекут в зону риска и сами технологии, и научно-исследовательскую деятельность медицинских учреждений. По мнению большинства респондентов (71 %) в ближайшие годы их организациям следует ускорить процессы преобразований, чтобы подготовиться к будущему. Ещё 78 % респондентов отметили, что ощущают на себе давление предстоящих перемен.

Вот как комментирует сложившуюся ситуацию исполнительный вице-президент Ricoh Europe Карстен Брюн (Carsten Bruhn): «В План Европейской комиссии по развитию системы здравоохранения включены глобальные преобразования, связанные с расширением прав пациентов, введением научно-исследовательской деятельности, переходом от бумажного документооборота к цифровому и др. Исследование показывает, что руководители медицинских учреждений реально оценивают объём предстоящих преобразований и осознают необходимость их ускорения. Многие из них задаются вопросом: с чего следует начинать трансформацию системы, чтобы не нанести ущерб научно-исследовательской деятельности организации?».

Среди респондентов нет единого мнения по поводу того, с какой сферы деятельности следует начинать преобразования

Примечательно, что среди респондентов нет единого мнения по поводу того, с какой сферы деятельности следует начинать преобразования. Большинство из них называют оптимизацию ключевых процессов управления, обновление штата персонала, сохранение и наращивание клиентской базы, оптимизацию логистических процессов и внедрение инновационных технологий.

На вопрос о том, в какой именно сфере в ближайшие годы ожидаются серьезные преобразования, большинство респондентов ответили: в сфере ключевых бизнес-процессов. Кроме того, более 50 % опрошенных считают, что в ближайшие три года технологии анализа данных смогут стимулировать глобальную трансформацию системы здравоохранения. Этот показатель намного выше, чем в других отраслях экономики (42 % против 29 %).

Оптимизация ключевых процессов управления является отправной точкой преобразований

Карстен Брюн указывает на то, что именно оптимизация ключевых процессов управления является отправной точкой преобразований. Основную роль в развитии научно-исследовательской деятельности и профилактическом здравоохранении сыграет детализированный анализ данных. Тем не менее, руководителям учреждений здравоохранения следует позаботиться и об оцифровке документооборота, которая упростит доступ медицинского персонала к необходимым информационным массивам, обеспечит защиту персональных данных и освободит время для обслуживания пациентов.

К факторам, замедляющим преобразования, респонденты отнесли ограниченные временные рамки и отсутствие чёткого и глубокого анализа сложившейся ситуации. Ещё одной проблемой на пути преобразований респонденты считают низкую эффективность взаимодействия технологических платформ, а также несогласованность принимаемых мер.

В заключение Карстен Брюн отметил следующее: «Совместное исследование Economist и Ricoh показало, что внедрение новых технологий сдерживает несовершенство бизнес-процессов и отсутствие расширенного анализа сложившейся ситуации. Благодаря профессиональной помощи медицинские учреждения смогут провести анализ бизнес-процессов и наметить стратегию их преобразования, что позволит организовать более эффективное взаимодействие применяемых IT-систем и оптимизировать рабочие процессы. Новые подходы к управлению организацией и полученная экономия рабочего времени позволят медицинским работникам сосредоточиться на качестве медобслуживания и уделить достаточно внимания научно-исследовательским программам».

19 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ