Дмитрий Медведев участвовал в запуске производственной линии белёной хвойной целлюлозы

02 Июля 2013

Дмитрий МедведевПремьер-министр Дмитрий Медведев совершил рабочий визит в Иркутскую область, во время которого принял участие в запуске производственной линии по изготовлению белёной хвойной целлюлозы на братском подразделении ОАО «Группа «Илим». Новая линия рассчитана на выпуск до 720 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год.

Ожидается, что запуск новой линии позволит увеличить общий объём производства ОАО «Группа «Илим», снизить себестоимость продукции, создать новые рабочие места и уменьшить воздействие на окружающую природную среду.

Также глава Правительства осмотрел линию резки и упаковки целлюлозы, посетил древесно-заготовительный и сушильный цех, где оставил свой автограф на большой упаковке бумаги, только что сошедшей с конвейера.

Премьер-министр отметил, что лесная промышленность за последние годы не видела подобных инвестиций, поэтому запуск нового производства – это долгожданное и серьёзное событие для Братска, многие жители которого всю жизнь проработали на комбинате.

Запуск нового производства состоялся в рамках проекта «Большой Братск», который является частью инвестиционной программы «Илим-2014». Ранее в рамках программы «Илим-2014» ОАО «Группа «Илим» установила и запустила в Архангельской области самую современную в России машину по изготовлению офисной и офсетной бумаги.

Для справки: ОАО «Группа «Илим» - это крупнейшее лесопромышленное предприятие России, которое перерабатывает до 12 млн. м3 древесины в год. На производственных филиалах Группы, расположенных в Архангельской, Иркутской и Ленинградской областях, выпускается более 65% российской товарной целлюлозы и свыше 21% картона. По итогам 2012 г. предприятие изготовило 2,6 млн. тонн бумаги, картона и целлюлозы на сумму более 2 млрд. долл. USA.

В Братске Иркутской области находится производственное подразделение предприятия, которое выпускает картон, целлюлозу и продукты лесохимии. По итогам 2012 г. объём целлюлозно-бумажных изделий, выработанных подразделением, составил 724 тыс. тонн, общая численность персонала – 5,4 тыс. человек, на 2013 г. запланировано заготовить до 3 млн. куб.м леса.

02 Июля 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ