Детали гоночных болидов «Формулы-1» напечатают на 3D-принтере

02 Марта 2014

Команды, участвующие в гонках «Формулы-1», всё чаще используют 3D-печать для создания спортивных автомобилей с открытыми колёсами – болидов. Совершенствование таких автомобилей протекает непрерывно, 365 дней в году, и требует значительных финансовых вложений. Поэтому участники гонок всё чаще используют для разработки и создания болидов технологию 3D-печати, которая сокращает сроки изготовления деталей и значительно снижает их себестоимость.

Команда «Renault F1 Team» (ныне – «Lotus F1 Team») подписала контракт с «3D Systems» в далёком 1998 году, когда были выпущены первые модели 3D-принтеров SLA-5000 с технологией лазерной стереолитографии. К 2002 году в арсенале команды было уже девять 3D-принтеров, любезно предоставленных компанией «3D Systems».

Гоночный автомобиль команды «Lotus F1 Team»

Сегодня инженеры «Lotus F1 Team» создают прототипы деталей для гоночных автомобилей на пяти 3D-принтерах SLA-7000. Парк печатающей техники позволяет разработчикам создавать в течение года примерно 15 тысяч аэродинамических компонентов и существенно ускоряет темпы решения стоящих перед инженерами задач.

Со временем технологию 3D-печати стали использовать и другие гоночные команды. Так, за несколько месяцев до начала нового сезона «Формулы-1» инженеры команды «Gaterham» использовали трёхмерные принтеры для разработки оптимального дизайна гоночного автомобиля, что позволило печатать и тестировать до 900 деталей в месяц.

Гоночный автомобиль команды «Gaterham»

Применение 3D-принтеров изменило технологию создания деталей для гоночных автомобилей. После разработки дизайна детали и построения её цифровой модели, инженеры распечатывают её в масштабе 6:10 к оригиналу и тестируют в аэродинамической трубе. Такие тесты позволяют быстро исправить имеющиеся недочёты до того, как детали будут изготовлены для гоночного болида в реальном размере. По словам инженеров «Gaterham», использование трёхмерных принтеров позволило команде экономить на изготовлении деталей и разработке дизайна гоночных автомобилей до 40 тысяч фунтов в месяц.

Применение 3D-печати позволяет командам «Формулы-1» тестировать больше деталей для усовершенствования своих автомобилей. До освоения технологии 3D-печати они производили на заводах и испытывали примерно тысячу деталей в месяц, теперь они успевают создавать и тестировать в десять раз больше прототипов, чем раньше.

На 3D-принтере печатаются не только детали для прототипов, но и детали настоящих гоночных болидов. К примеру, реле защиты переднего корпуса болида, выдерживающее удар мощностью в 14 тонн, отпечатано на 3D-принтере с применением титанового порошка. «Но мы не говорим об этом пилоту» - шутит генеральный директор команды «Lotus F1 Team» Патрик Луи.

Многие считают, что технология 3D-печати не в состоянии конкурировать с традиционным производством из-за дороговизны печатающих устройств. Но регулярные сообщения о её успешном применении по всему миру доказывают ошибочность сложившегося мнения. Инженер «Gaterham» Иэн Принс, участвующий в разработке прототипов для гоночных автомобилей, считает, что через пять лет технологию 3D-печати будут применять массово. По его словам, «Gaterham» уже использует технологию для создания полномасштабных деталей болидов. Кроме того, «Gaterham», «Infiniti Red Bull» и другие команды «Формулы-1» уже печатают детали для болидов из металла.

02 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ