Копии исчезающих растений, напечатанные на 3D-принтере

21 Сентября 2014

Цифровая модель лилии, подготовленная к отправке на печать

Ученые утверждают, что на нашей планете ежедневно исчезает примерно 200 видов млекопитающих, птиц, насекомых и растений. Эта печальная статистика наводит на мысль о начале массового вымирания жизни на Земле. К счастью, есть еще среди нас люди, не равнодушные к происходящему. Доцент Университета Ист-Страудсберга (Пенсильвания) Дарлен Фаррис-Лабар (Darlene Farris-Labar) решила увековечить в пластике растения, которые растут на охраняемых территориях в горах Поконо. Для этого она фотографирует редкие растения в живой природе, обрабатывает фотоснимки с помощью программы Rhino 3D и распечатывает готовую цифровую модель на 3D-принтере.

Листья одуванчика, увековеченные в белоснежном пластике

«Этим летом я научилась работать в программе Rhino. Это позволило мне моделировать цветы и листья растений, – рассказывает Фаррис-Лабар. – Все части растений я печатаю на 3D-принтере Stratasys Dimensions Elite, а затем раскрашиваю вручную». Готовые цветы Фаррис-Лабар закрепляет на специальной гипсовой основе, которая имитирует землю.

Напечатанные листья подготовлены к покраске

«Я хочу напомнить людям, как много мы можем потерять. Некоторые растения относятся к редким видам и могут исчезнуть в ближайшее время из-за изменений климата и загрязнения окружающее среды, – говорит Фаррис-Лабар. – Технология трехмерной печати позволила проиллюстрировать первозданную природу обществу, которое слишком занято, чтобы тратить свое драгоценное время на такие “мелочи”».

Цветы, бутоны, лепестки и листья растений, напечатанные на 3D-принтере

«В своей работе я сочетаю традиционную лепку из гипса с передовой технологией 3D-печати. Мои скульптуры – это истинное воплощение контраста, – рассказывает Фаррис-Лабар. – Гипс придает каждой скульптуре оригинальность. Гипсовое основание цветочков является картой, которая проведет зрителя по самым заповедным местам».

3D-печатные растения после покраски

Фаррис-Лабар планирует собрать фотографии редких растений со всего мира и напечатать их пластиковые копии. В настоящее время она занята созданием цифровой библиотеки растений, которые может скачать и самостоятельно напечатать на 3D-принтере любой желающий.

Напечатанные растения выглядят натуралистично и имеют высокую степень детализации

«Я планирую печатать крупные цветочные композиции на 3D-принтерах с высоким разрешением и большой рабочей зоной. Высокое разрешение позволит отобразить самые мелкие детали растений, – рассказывает Фаррис-Лабар. – Я надеюсь, что 3D-печать позволит отобразить красоту природы на нашей планете».

3D-печатные цветы, подготовленные к созданию композиции

С помощью 3D-печати Фаррис-Лабар пытается рассказать людям об уникальных свойствах исчезающих растений и об опасности, которая их подстерегает.

3D-печатные тигровые лилии

21 Сентября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson