Новые дешёвые полимерные гранулы для 3D-печати от ColorFabb

09 Июля 2014

В последнее время многие говорят о том, что 3D-печать следует сделать более дешёвой и экологичной. Потребители наконец-то поняли, что материалы для 3D принтеров – это удовольствие не из дешёвых. Точнее, полимерное волокно стоит настолько дорого, что многие пользователи вообще отказались от идеи купить принтер для печати объёмных моделей.

Гранулированные полимеры для 3D-печати от ColorFabb

Куда более дешёвыми являются гранулированные материалы, из которых впоследствии изготавливаются полимерные нити. Напрашивается вполне логичный вопрос: зачем переплачивать производителям за создание полимерных нитей, если их можно изготовить самостоятельно в домашних условиях? Голландская компания «ColorFabb» прониклась идеей удешевления расходников для объёмных принтеров и предложила потребителям вместо полимерных нитей полимерные гранулы XT-copolyester, PLS, PHA/PL и WoodFill.

«Наши инновационные расходные материалы рассчитаны на потребителей, у которых есть компактные экструдеры типа “Filabot”. Также полимерные гранулы могут заинтересовать производителей, которые только осваивают рынок расходников для объёмной печати», – заявил CEO компании «ColorFabb» Рууд Рулекс (Ruud Rouleaux).

Дешёвые гранулированные полимеры для 3D-печати от ColorFabb

Чтобы пользоваться полимерными гранулами «ColorFabb», необходимо приобрести экструдер типа «Filabot» или «FilaStruder». Работать с этим устройством совсем не сложно: засыпаем в него гранулы и получаем на выходе готовые полимерные нити.

«На первом этапе мы предложили покупателям пробный набор из четырёх банок с цветными полимерными гранулами, – рассказывает Рулекс. – Чтобы изготовить этот яркий и функциональный комплект в фирменной упаковке, нам потребовалось много сил и времени, но игра стоила свеч, поскольку наши потребители получили возможность выбора расходных материалов для объёмных принтеров».

Новые гранулированные материалы ColorFabb

Новые гранулированные материалы ColorFabb продаются по более привлекательной цене, чем обычные катушечные нити. К примеру, за одну катушку нитей PLA/PHA весом 750 гр. пользователю придётся заплатить 35,95 евро, а за гранулы PLA/PHA весом 1,2 кг всего 25 евро. Несложные расчёты показывают, что себестоимость одного килограмма полимерных нитей составляет 47,93 евро, а одного килограмма гранул всего лишь 20,83 евро (более чем двукратная экономия).Ещё один пример: 600-граммовая бобина нитей WoodFill стоит 39,95 евро, а гранулы WoodFill весом 1,2 кг – 20 евро. Следовательно, за килограмм нитей покупатели заплатят 66,58 евро, а за килограмм гранул – 16,67 евро (четырёхкратная экономия).

В ближайшее время «ColorFabb» планирует представить гранулированные версии всех видов своих волокон. Вот что по этому поводу говорит господин Рулекс: «До конца текущего года мы обновим линейку своих материалов для трёхмерной печати, добавив к существующим полимерным нитям их гранулированные версии».

09 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ