Оценка влияния электронного документооборота на уровень защиты данных от Ricoh

01 Апреля 2013

Логотип компании Ricoh

Логотип компании Coleman Parkes

Аналитики агентства Coleman Parkes по заказу компании Ricoh провели исследование, в котором приняли участие 1075 директоров и руководителей высшего звена крупных зарубежных компаний. Аналитики поставили перед собой цель выяснить, как респонденты оценивают бизнес-процессы, связанные с документооборотом. Полученные результаты были сопоставлены с результатами аналогичного опроса, проведённого в 2009 году. Результаты еще одного исследования по заказу Ricoh, агентство Coleman Parkes представило в январе 2013 года. Тогда была поставлена цель выяснить, что думают государственные служащие об облачной печати.

В ходе исследования аналитики выяснили, что за последние три года проблема «Больших Данных» заставила топ-менеджеров пересмотреть приоритеты в управлении основными бизнес-процессами. В отчёте «Ricoh Document Governance Index 2012», подготовленном аналитиками Coleman Parkes для компании Ricoh, было отмечено, что в 27% страховых компаний и банков уровень конфиденциальности документов не изменился, в 47% он увеличился, а в 26% снизился.

Распределение ответов на вопрос о тенденциях, связанных с конфиденциальностью документов компании

Настораживает тот факт, что при переходе на электронный документооборот 26% страховых компаний и банков отмечают снижение уровня защиты данных.

Доля страховых компаний и банков, у которых при переходе на электронный документооборот снизился уровень защиты данных

Основная тенденция, которой обеспокоены современные топ-менеджеры, связана с возрастающей информационной нагрузкой (т.н. проблема «Больших Данных») и управлением потоками информации. По результатам исследования для 91% опрошенных руководителей этот фактор является приоритетным: возрастающие объёмы данных, с которыми им приходится работать, отвлекают их ресурсы и внимание от основной деятельности.

Распределение руководителей по их отношению к проблеме «Больших Данных»

Исследование показало, что в результате внедрения мобильных технологий в 80% компаний серьёзно изменились процессы управления документооборотом. Более 69% страховых компаний и банков ежегодно обновляют систему решений, при этом 81% руководителей принимают решения о внедрении новых технологий, не исследовав до конца потенциал уже внедрённых решений.

Несмотря на важную роль, которую эффективные коммуникации с клиентами призваны сыграть в достижении конкурентоспособности финансовых учреждений, лишь в 26% система документооборота полностью удовлетворяет запросы клиентов, в 35% страховых компаний и банков она способствует удержанию существующих клиентов, а в 36% - привлечению новых клиентов.

01 Апреля 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson