Cincinnati и ORNL приступили к разработке ультрабыстрого 3D-принтера

11 Марта 2014

Компания Cincinnati Incorporated (Харрисон, штат Огайо) и Окриджская национальная лаборатория при Министерстве энергетики (Ок-Ридж, штат Теннеси) подписали соглашение о совместной разработке нового ультрабыстрого широкоформатного 3D-принтера, который способен печатать объекты размером до 1 куб.м со скоростью, в 200-500 раз превышающей скорость работы существующих ныне трёхмерных принтеров.

Cincinnati и ORNL подписали соглашение о разработке ультрабыстрого 3D-принтера

В настоящее время компании уже приступили к разработке прототипа ультрабыстрого широкоформатного 3D-принтера, который будет создан на базе существующего оборудования Cincinnati с добавлением высокопроизводительного режущего инструмента и программного обеспечения для управления основными функциями устройства. Примечательно, что новый 3D-принтер будет работать не на пластиковых нитях, а на гранулированных расходных материалах. Кроме того, новинка будет оснащена соплом с диаметром 0,8 см, которое значительно больше сопел стандартных трёхмерных принтеров (0,05 см).

Новый 3D-принтер будет создан на базе оборудования Cincinnati

Остаётся не совсем понятным, как разработчики планируют справиться с проблемой деформации пластика, столь актуальной при печати крупных трёхмерных объектов. Единственным пластиком, устойчивым к деформациям, является PLA, который, тем не менее, нельзя использовать для массового производства из-за его хрупкости.

Сотрудничество между Cincinnati Incorporated и ORNL откроет широкие возможности для развития производственного сектора США, который, в свою очередь, поддерживает целый ряд других отраслей американской экономики. Использование нового ультрабыстрого принтера с крупной рабочей зоной позволит наладить производство компонентов для автомобилестроения, космонавтики, робототехники и многих других отраслей.

Комментируя соглашение о партнёрстве с лабораторией ORNL, генеральный директор компании Cincinnati Incorporated Эндрю Джеймсон (Andrew Jameson) отметил: «Наша компания, образованная в 1898 году, является одним из старейших производителей оборудования, расположенных на территории США. На протяжении 40 лет мы поставили для ORNL и его субподрядчиков более 40 производственных станков. Теперь мы объединили свои усилия для создания уникального 3D-принтера».

Директор ORNL Том Мейсон (Tom Mason) подчёркивает: «Соглашение с Cincinnati Incorporated позволит ORNL воплотить свой инновационный потенциал в реальных решениях, полезных для промышленного сектора. Партнёрство с Cincinnati Inc принесёт нам энергию для новых свершений и позволит увеличить доходы».

11 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ