Лучшие принтеры и МФУ 2014 года по мнению читателей PCMag

28 Июня 2014

Логотип журнала PCMag

Читатели авторитетного западного журнала PCMag проголосовали за лучшие принтеры и МФУ 2014 года. Среди устройств, попавших в рейтинг PCMag, 31 % настроены на работу с одним компьютером, остальные 69 % предназначены для совместного сетевого доступа. Беспроводное соединение открывает целый мир возможностей, в частности, технология Apple AirPrint обеспечивает возможность печати с мобильных устройств, а технология Google Cloud Print позволяет печатать документы из любой точки мира. Производители принтеров предлагают свои собственные инструменты и технологии для беспроводной печати, такие как HP ePrint или Brother iPrint & Scan.

Читатели PCMag высоко оценили возможность беспроводной печати, но более пристальное внимание они уделили практической стороне вопроса, в частности – себестоимости отпечатков. И здесь оказалось, что оригинальные расходные материалы могут стать слишком дорогим удовольствием при больших объёмах печати. Ровно 20 % наших респондентов пытались снизить себестоимость отпечатков, используя совместимые тонеры и чернила.

На следующем рисунке представлено сравнение удовлетворённости респондентов себестоимостью отпечатков и качеством печати при использовании оригинальных и совместимых расходных материалов.

Сравнение удовлетворённости респондентов себестоимостью отпечатков и качеством печати

Удовлетворённость респондентов оригинальными и совместимыми расходными материалами

Из рисунка видно, что оригинальные расходные материалы опережают совместимые расходники по качеству печати, но уступают по себестоимости отпечатков.

На следующем рисунке представлен рейтинг читательских симпатий по версии PCMag.

Рейтинг читательских симпатий по версии журнала PCMag

Как и в прошлом году, безусловными лидерами рейтинга стали принтеры Brother и Canon, которые завоевали самый большой процент читательских симпатий. Примечательно, что устройства Brother лидируют в рейтинге читательских симпатий PCMag в шестой раз, а устройства Canon – в одиннадцатый.

На следующем рисунке представлен рейтинг общей удовлетворённости респондентов популярными печатающими устройствами.

Рейтинг общей удовлетворённости респондентов печатающими устройствами по версии PCMag

Сводный рейтинг возглавляет компания Brother. Это не случайно: в рейтинге общей удовлетворённости устройства Brother набрали 8,6 баллов из 10 возможных, в рейтинге надёжности 8,9 баллов, в рейтинге возможности рекомендовать бренд своим друзьям и знакомым 8,7 баллов. Удовлетворённость технической поддержкой была оценена в 7,6 баллов, по данному показателю Brother уступил только компании Canon, заработавшей 7,8 баллов. Редко можно найти пользователей, довольных ценой расходных материалов, но Brother занял в этом рейтинге второе место, набрав 6,5 баллов и уступив только Kodak (6,6 баллов).

В рейтинге общей удовлетворённости струйные МФУ Brother набрали 8,3 балла, монохромные лазерные принтеры 8,8 баллов, цветные лазерные МФУ 8,6 баллов, монохромные лазерные МФУ 8,7 баллов. По последнему показателю Brother занял второе место после Canon (8,8 баллов).

В общем рейтинге удовлетворённости Canon занял лишь третье место, набрав 8,4 балла. При этом ? устройств Canon, которыми владели читатели PCMag, относились к разряду струйных МФУ. И, наоборот, к струйным МФУ относились только 27 % устройств Brother, участвовавших в рейтинге.

Оценки струйных МФУ были ниже, чем в любой другой категории, и это потянуло вниз совокупный рейтинг удовлетворённости устройствами Canon. Но в категории струйных МФУ Canon имели более высокий общий рейтинг удовлетворённости (8,3), чем какие-либо другие устройства, кроме Brother. Canon также был удостоен самых высоких оценок за надёжность своих устройств (8,7 баллов) и за низкий процент устройств, нуждавшихся в ремонте в течение последних 12 месяцев (2 %).

Canon имел самые высокие рейтинги в сегменте монохромных лазерных МФУ: 8,8 баллов за общую удовлетворённость, 9,1 балл за надёжность и 8,9 баллов за возможность рекомендовать устройства своим друзьям и знакомым.

В 2013 году мы дали почётные дипломы компаниям Samsung и Xerox, и в этом году компании снова удостоены этой чести. Устройства Xerox занимают второе место в общем рейтинге удовлетворённости (8,5 баллов), а также имеют самый высокий рейтинг удовлетворённости качеством повседневной печати (9,3 баллов). Устройства Xerox имели самый высокий совокупный рейтинг удовлетворённости в категории цветных лазерных принтеров (8,4 балла). Мы рады констатировать, что процент принтеров Xerox, нуждавшихся в ремонте за последние 12 месяцев, существенно снизился с 17 % в 2013 году до 7 % в 2014 году. Возможно, это поспособствовало повышению удовлетворённости надёжностью устройств Xerox, которая увеличилась с 8,5 баллов в прошлом году до 8,7 баллов в текущем году.

Бренды Samsung и Canon разделяют третью строчку по общему показателю удовлетворённости (8,4 балла). Принтерам Samsung респонденты присвоили хорошие оценки: 8,6 баллов за надёжность и 8,4 баллов за возможность рекомендовать друзьям и знакомым. Все эти оценки увеличились по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, процент устройств Samsung, которым в течение последних 12 месяцев потребовался ремонт, снизился с 6 % до 3 %.

В следующей таблице представлен сводный рейтинг удовлетворённости респондентов печатающими устройствами.

Сводный рейтинг удовлетворённости респондентов печатающими устройствами (максимальный бал = 10)

Устройства
Общая удовлетворённость Надёжность Техническая поддержка Необходимость ремонта Ремонты в течение года Возможность рекомендовать друзьям и знакомым Читательские симпатии
Brother 8,6 8,9 7,6 2 % 8,7 60 %
Xerox 8,5 8,7 7 % 8,2 36 %
Canon 8,4 8,8 7,8 2 % 8,6 53 %
Samsung 8,4 8,6 3 % 8,4 47 %
Epson 8,2 8,6 5,5 4 % 8,3 46 %
HP 8,1 8,5 6,1 6,7 5 % 8,3 43 %
Dell 7,8 8,1 6 % 7,4 13 %
Kodak 7,4 7,5 7 % 6,8 5 %
Lexmark 7,2 7,5 14 % 6,8 -1 %
Средний балл 8,1 8,4 6,7 6,7 6 % 7,9 34 %
НОВЫЕ УСТРОЙСТВА, ПРИОБРЕТЁННЫЕ МЕНЕЕ ГОДА НАЗАД
Brother 8,7 8,9 2 % 8,9 64 %
HP 8,4 8,7 6,8 5 % 8,6 56 %
Canon 8,4 8,6 3 % 8,5 53 %
Epson 8,3 8,7 6 % 8,4 54 %
Средний балл 8,5 8,7 6,8 4 % 8,6 56 %

 

ПОБЕДИТЕЛИ


Canon

Устройства Canon получили приз читательских симпатий от журнала PCMag уже в одиннадцатый раз подряд. Драйвером роста здесь является удовлетворённость пользователей технической поддержкой, которая является лучшей среди исследуемых брендов. Данный показатель продолжает расти и скоро он достигнет уровня, который мы наблюдали несколько лет назад, до того, как он претерпел некоторое снижение.

 

Xerox

Xerox занимает второе почётное место в общем рейтинге удовлетворённости, плюс он лидирует среди цветных лазерных принтеров. Мы рады, что среди печатающих устройств Xerox снизился процент устройств, которым в текущем году потребовался ремонт.

 

Samsung

Как и в прошлом году, Samsung снова занимает в нашем рейтинге третье место. Респонденты присвоили компании один из самых высоких баллов в рейтинге общей удовлетворенности.

28 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ