3D-печатные часы Plotclock пишут и стирают время

09 Марта 2014

На протяжении многих веков люди измеряют время, используя для этого электронные, кварцевые, механические, песочные, солнечные, водяные и даже огненные часы. Некий Johannes изобрёл роботизированную руку Plotclock, которая раз за разом записывает на небольшой белой дощечке текущее время, а затем стирает предыдущее значение сухой подушечкой и чертит новое. Это удивительное устройство можно напечатать на 3D-принтере.

Роботизированная рука Plotclock пишет на дощечке время

Смотреть на работу Plotclock можно бесконечно. Устройство оказывает успокаивающее, и даже гипнотическое воздействие. Складывается впечатление, что работой часов руководит не бездушная программа, а крошечное живое существо, которое старательно записывает текущее время, а затем безжалостно стирает его, чтобы записать снова и снова.

Схематичное изображение часов Plotclock

Идея Plotclock довольно проста. Для создания часов нужен незамысловатый шарнирный механизм, микроконтроллер, три сервопривода, маркер, сухая подушечка для стирания маркера и несколько болтов. Вы можете самостоятельно напечатать такие часы на 3D-принтере. Документация, необходимая для создания Plotclock, размещена на свободном доступе в Интернете, за исключением микроконтроллера и некоторых электронных деталей.

Обслуживать такие часы легко и просто. Достаточно время от времени менять маркер. Причём Plotclock может использовать для работы маркер любого цвета, который придётся вам по вкусу.

09 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ