3D-печатные контактные линзы

26 Ноября 2014

3D-печатная линза

Команда исследователей из Университета Принстона (США) под руководством профессора Майкла Макалпайна (Michael McAlpine) создали уникальные 3D-печатные контактные линзы, с помощью которых можно выводить надписи и изображения прямо на глаза человека. Изделия изготовлены из пяти слоев прозрачного полимера, в состав которых входят полимеры органического происхождения, наноразмерные квантовые точки, образующие светодиоды, и наночастицы серебра, образующие проводку.

ВВС США, которые финансируют проект, планируют оснастить новыми линзами своих пилотов. Пилоты будут получать с помощью линз важную визуальную информацию, необходимую для выполнения текущих задач. Разработчики планируют встроить в линзы датчики определения степени усталости глаз.

Макалпайн рассказывает, что сложнее всего было подобрать химические вещества, которые обеспечат прочное соединение между слоями. Другая трудность, с которой встретились на своем пути разработчики, заключается в уникальном строении глазного яблока у каждого человека.

Однако, некоторые скептики сомневаются в целесообразности и безопасности разработки. Британский физик Рэймонд Мюррей (Raymond Murray) считает, что напряжение, необходимое для работы дисплея, слишком высоко для глаз человека. По мнению физика, селенид кадмия, из которого состоят квантовые точки, вреден для человека, и обращает внимание разработчиков на необходимость обеспечить безопасность материалов.

26 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ