3D-принтеры будут применяться в космонавтике

12 Февраля 2014

Во всемирную гонку по созданию новых моделей 3D-принтеров активно включилось американское космическое агентство NASA, а также центры космических полётов по всей Америке.

Агентство NASA уже успешно «печатает» на 3D-принтерах отдельные части космических приборов и аппаратов. Осенью 2014 года 3D-принтер будет установлен на борту МКС, чтобы космонавты могли самостоятельно «печатать» небольшие вещи, необходимые в космосе, вроде мелких деталей и запасных частей.

Что касается Космического центра им. Кеннеди, то он разрабатывает 3D-принтер, который сможет печатать себе подобные устройства из реголита. Только представьте: космонавты прибывают на Луну или на другую планету «налегке», привозят с собой только 3D-принтер, и уже через несколько дней в их распоряжении оказываются строительные 3D-принтеры, которые строят обитаемую станцию. Параллельно со строительством обитаемой станции можно «напечатать» всевозможную мебель, предметы обихода и другие полезные вещи.

3D-принтер строит обитаемую базу на Луне

Центр космических полётов им. Годдарда во время испытаний звуковой ракеты уже отправил в полёт отсек аккумуляторной батареи, напечатанный на 3D-принтере, а Центр космических полётов им. Маршалла оснастил двигатели для ракет RS-25 и J-2X напечатанными на 3D-принтере компонентами.

Отсек аккумуляторной батареи, напечатанный на 3D-принтере

Таким образом, применение 3D-принтеров позволит изменить устоявшийся порядок экспедиций. Раньше астронавтам приходилось везти с собой на орбиту множество запасных частей и инструментов, которые могли никогда им не понадобиться. Теперь необходимые детали и инструменты можно будет печатать прямо на орбите.

МКС с 3D-принтерами на борту будут менее зависимыми от поставок с Земли, на их борту освободится дополнительное место для воды, пищи и топлива. Напомним, что 3D-принтеру для работы требуется только электроэнергия и расходный материал в виде катушек с пластиковыми нитями.

12 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ