Новый бытовой 3D-принтер EKOCYCLE Cube сделает планету чище

27 Июня 2014

В январе текущего года на международной выставке «CES-2014» компания «3D Systems» представила своего нового креативного директора – рэпера, музыкального продюсера и актёра Уильяма Джеймса Адамса (William James Adams), более известного под псевдонимом will.i.am. Несколько дней назад было объявлено, что will.i.am участвует в компании по продвижению нового бытового трёхмерного принтера «EKOCYCLE Cube», разработанного совместными усилиями компаний «3D Systems» и «Coca-Cola».

«EKOCYCLE Cube» и образцы его печати

По замыслу создателей, новое устройство будет использовать для работы прочную и гибкую нить rPET, изготовленную из измельчённых и расплавленных ПЭТ-бутылок «Coca-Cola». При производстве одного картриджа с полимерными нитями потребуется три бывшие в употреблении бутылки ёмкостью 0,33 л. В результате готовые филаменты будут на 25 % состоять из переработанного пластика. Компания «3D Systems» планирует выпускать прозрачные, чёрные, белые и красные нити rPET.

Переработку бутылок и изготовление из них филаментов для 3D-печати производитель берёт на себя, а от рядового потребителя требуется сдать на переработку пустые картриджи и купить новые, заполненные полимерной нитью rPET.

Теперь о технических свойствах «EKOCYCLE Cube»: аппарат оснащён двумя экструдерами для быстрого прототипирования и встроенными модулями Wi-Fi и Bluetooth для беспроводной печати с мобильных устройств, он может создавать объекты размером 15,2х15,2х15,2 см и обеспечивает высокое разрешение в 70 микрон.

«EKOCYCLE Cube» создаёт объекты из переработанных ПЭТ-бутылок

Принтер станет доступным для потребителей во втором полугодии 2014 года, его примерная розничная цена составит 1199 долл. США или 41 тыс. руб. в пересчёте на российскую валюту. Это конкурентоспособная, но не самая низкая цена для бытового 3D-принтера. Для сравнения: 3D-принтер MOD-t, о котором мы рассказывали в одном из недавних обзоров, будет продаваться по цене обычного смартфона – 250 долл. США.

EKOCYCLE Cube создаёт объекты из переработанных ПЭТ-бутылок

Бонусом для покупателей «EKOCYCLE Cube» станет бесплатный набор из 25 модных аксессуаров, подобранных лично will.i.am. На следующем видео креативный директор компании «3D Systems» лично представляет принтер покупателям.

27 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ