Международные стандарты ISO/IEC FCD 24711 и 24712

20 Ноября 2012

Международные стандарты ISO 24711 и 24712 – это стандарты оценки ресурса картриджей для струйных принтеров. Они были предложены в декабре 2006 года Международной организацией стандартизации (ISO) при поддержке крупных производителей печатающей техники и расходных материалов (Canon, Epson, HP, Lexmark), независимых экспертов и национальных институтов стандартизации.

Стандарты описывают методологию тестирования чернильных картриджей, определяют порядок опубликования результатов испытаний и методы описания ресурса картриджа в его сопроводительных документах. В стандарте ISO 24711 содержится описательная часть процесса тестирования, а в ISO 24712 – тестовые страницы, предназначенные для испытания.

В соответствии с ISO 24711 и 24712 тестирование ресурса картриджа представляет собой последовательную печать стандартного комплекта тестовых документов до полного расходования ресурса картриджа.

Ресурс картриджа считается израсходованным при выполнении одного из двух условий:
  1. при снижении качества и яркости отпечатка в результате уменьшения уровня чернил в печатающей кассете;
  2. при срабатывании датчика низкого уровня чернил и автоматической остановке печати.

Во время тестирования принтер печатает непрерывно. Паузы делаются только для загрузки бумаги в лоток принтера.

Поскольку на ресурс печати принтера могут влиять условия окружающей среды, в помещении для тестирования необходимо поддерживать температуру на уровне 23°C (±2°C), а относительную влажность воздуха – на уровне 50% ± 10%.

Тестирование проводится с установками «по умолчанию».

Чернила, израсходованные принтером при  начальной подготовке к работе, во время тестирования не учитываются. После начальной подготовки принтера к печати в принтер устанавливаются новые картриджи. Для тестирования используется пять страниц. Каждая тестовая страница сохранения в PDF-формате.

Тестовые страницы ISO 24712

Тестовые страницы имитируют документы, которые печатает большинство пользователей. Они состоят из цветных и чёрно-белых изображений, диаграмм, таблиц, фотографий, плашек с цветной заливкой и некоторых других элементов. Каждая тестовая страница распечатывается из последней версии программы Acrobat Reader на обычной бумаге формата А4 (8,5х11 дюймов). Тестовые страницы печатаются непрерывно, до полного исчерпания ресурса картриджей.

В тестировании участвуют не менее 9 картриджей или их наборов. Это обеспечивает получение достоверных данных об ожидаемом ресурсе с заранее определённой погрешностью. Полученные результаты фиксируются в протоколе испытания вместе с моделью принтера, на котором проводится тестирование.

Для обеспечения достоверных результатов ISO рекомендует включить в тестирование картриджи, изготовленные в разное время в разных местах.

Чтобы избежать систематических ошибок, связанных с различиями принтеров, следует испытывать не менее 3 наборов картриджей на 3 разных принтерах.

С участием каждого принтера необходимо тестировать одинаковое количество  наборов картриджей. Так, если в испытании участвуют 9 наборов картриджей и три принтера, то на каждом принтере тестируется по 3 набора. Если в тестирование включено 16 картриджей и 4 принтера, то на каждом принтере тестируется по 4 картриджа.

После тестирования проводится сравнение заявленного изготовителем страничного ресурса картриджа и фактического ресурса, выявленного в ходе испытания. При этом публикуемый ресурс должен быть не менее 90 % от фактического ресурса. Если испытания проводились для трёх принтеров и 9 картриджей, то максимальный страничный ресурс по ISO 24711 и 24712 можно определить по формуле:

Формула расчета максимального ресурса картриджа

Результаты испытаний в соответствии с Международными стандартами ISO 24711 и 24712 являются отправной точкой, а не точным прогнозом ресурса картриджа. Фактический ресурс может в той или иной степени отличаться от заявленного в зависимости от частоты печати, характера отпечатков, чернил, используемых для печати и других факторов.

Также фактический ресурс струйных картриджей зависит от процента заполнения страницы. На печать документов с высокой степенью заполнения уходит больше чернил, а на печать документов с низкой степенью заполнения – меньше чернил по сравнению с тестовыми страницами.

Если принтер используется редко, то в периоды простоев он расходует некоторое количество чернил на поддержание сопел печатающей головки в работоспособном состоянии. Поэтому в принтерах с потоковой печатью чернила расходуются рациональнее, чем в принтерах с редкой печатью.

Благодаря введению стандартов ISO/IEC 24711 и 24712 производители печатающей техники и расходных материалов получили чёткую методику тестирования ресурса чернильных картриджей, а пользователи – возможность сравнивать между собой устройства разных заводов-изготовителей.

20 Ноября 2012