HP Officejet Pro 8630

Полноцветное МФУ HP Officejet Pro 8630 e-All-in-One с технологией струйной печати сконструировано для небольших офисов и рабочих групп с интенсивным документооборотом. Данная модель конкурирует с бюджетными лазерными МФУ по скорости, качеству печати и ёмкости загрузочных лотков. Её преимуществами являются высокая скорость печати, большой стандартный запас бумаги (500 листов), поддержка автоматической двусторонней печати и совместимость с технологией коммуникации ближнего поля (NFC).

 

Дизайн и габариты

МФУ HP 8630 с одним загрузочным лотком занимает в ширину 50 см, в глубину 39,9 см и в высоту 47 см. Добавление второго лотка на 250 листов бумаги увеличивает высоту устройства до 64,8 см. Это габаритное МФУ лучше установить в помещении, доступном для всех членов рабочей группы. Поддержка Wi-Fi позволяет не беспокоиться о проводах.

МФУ HP 8630 в комплекте с модулем автоматической двусторонней печати и вторым загрузочным лотком весит 15,9 кг. По сравнению с цветными лазерными МФУ, вес которых начинается с 25-27 кг, данная модель выглядит просто пушинкой.

Устройство выглядит тяжеловато из-за двух загрузочных лотков и довольно массивного устройства автоматической подачи документов. Чёрный пластик немного скрадывает габариты устройства, его матовая поверхность не боится пыли, на ней не заметны мелкие потёртости и отпечатки пальцев.

 

Функциональные особенности

МФУ HP 8630 может печатать и работать с факсимильными сообщениями, сканировать с персонального компьютера, а также работать в качестве автономного факса, автономного копира и отправителя электронной почты. При подключении USB-карты устройство может распечатывать с неё документы или сохранять на неё отсканированные файлы.

МФУ поддерживает технологию Apple AirPrint и предлагает два варианта подключения: по Ethernet или Wi-Fi. Также устройство позволяет печатать с использованием коммуникаций ближнего поля (NFC), хотя и в весьма ограниченном варианте. На момент написания статьи технологию NFC можно было использовать только с одним устройством – HP ElitePad 900. Если вы не являетесь счастливым владельцем этого устройства, функция NFC в МФУ HP 8630 будет для вас совершенно бесполезной.

Хорошей новостью является тот факт, что функция NFC в МФУ HP 8630 сертифицирована в соответствии со стандартом Mopria Alliance. Функция должна стать более полезной в долгосрочном периоде, поскольку этот стандарт поддерживает всё больше мобильных устройств.

В устройство можно загрузить до 500 листов бумаги, которые распределяются между двумя равноценными лотками. Также устройство оснащено модулем двусторонней печати для автоматической печати на двух сторонах листа. На крышке модуля сканирования смонтирован автоподатчик документов на 50 листов бумаги.

В отличие от своих близких родственников HP Officejet Pro 276dw и HP Officejet Pro 8600 Plus, которые поддерживают несколько различных типов флэш-карт, МФУ HP Officejet 8630 может работать только с флэш-накопителями USB. Порт USB находится на передней панели устройства, рядом с кнопкой питания.

Отсутствие поддержки флэш-карт является скромным недостатком данной модели, не более. Многие из бизнес-ориентированных устройств, которые мы тестировали в нашей лаборатории, не имеют разъёмов для работы с картами памяти.

 

Скорость печати

Разработчик устройства указывает, что по методике ISO скорость печати HP 8630 составляет 21 стр./мин (моно) и 16,5 стр./мин (цвет), а максимально возможная скорость печати данной модели зафиксирована на уровне 34 стр./мин.

Для тестирования мы подключили МФУ через порт Ethernet и установили драйверы в ОС Windows Vista. На нашем пакете тестовых страниц мы разогнали МФУ до впечатляющих 5,9 стр./мин. Данная модель сопоставима по скорости печати с МФУ HP Officejet Pro 276dw MFP.

В нашей тестовой лаборатории МФУ HP 8630 показало хорошую скорость, опередив некоторые бюджетные цветные лазерные МФУ, такие как HP Color LaserJet Pro MFP M177FW (2,9 стр./мин). С другой стороны, это не самая высокая скорость печати для бизнес-ориентированного струйного МФУ.

 

Качество печати

Качество печати можно описать как достаточно хорошее для бизнес-ориентированного МФУ, но не впечатляющее.

Как HP Officejet Pro 8600, HP Officejet Pro 276dw и многие другие МФУ бизнес-класса, HP Officejet Pro 8630 подходит для печати отличных на вид деловых документов. Исключением являются экземпляры с символами меньше 6 кегля, которые выглядят плохо читабельными.

По качеству графики МФУ HP 8630 немного уступает своим конкурентам, хоть и считается достаточно хорошим бизнес-ориентированным устройством. Если вы не перфекционист, то сочтёте качество графики вполне достаточным для вывода на печать презентаций PowerPoint и других подобных материалов.

Фотографии на наших тестах были вполне типичными для струйной печати. Их было сложно отличить от отпечатков, сделанных в профессиональной фотолаборатории.

 

Вывод

Если вам необходимо более высокое качество печати, вы можете присмотреться к МФУ HP Officejet Pro 276dw. Эта модель предлагает не только более качественный текстовый вывод, но и обеспечивает адекватную скорость печати, а также поддерживает языки PCL и Postscript, которые важны для некоторых пользователей. Тем не менее, если вы не нуждаетесь в дополнительных услугах, которые обеспечивает HP 276dw, и если вам необходим большой запас бумаги в 500 листов, то HP Officejet Pro 8630 может стать для вас отличным решением, оптимальным для ваших нужд.

HP OFFICEJET PRO 8630 картриджи – струйный МФУ

Картриджи
Оригиналы
АРТИКУЛ РАСХОДНИКА
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
ТИП
РЕСУРС
ЦВЕТ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
CN045AN HP Струйный картридж 2 300 страниц черный
нет предложений
CN046AN HP Струйный картридж 1 500 страниц голубой
нет предложений
CN047AN HP Струйный картридж 1 500 страниц пурпурный
нет предложений
CN048AN HP Струйный картридж 1 500 страниц жёлтый
нет предложений
CN049AN HP Струйный картридж 1 000 страниц черный
нет предложений
Показано 5 из 8 Посмотреть все
Картриджи
Оригинальные и аналоговые
Оригинальные
Совместимые
Все цвета
жёлтый
голубой
пурпурный
черный
Все ресурсы
цв 1500
17 мл
цв 1500
24 мл
цв 700
8.5 мл
цв 700
8 мл
ч/б 1000
24 мл
ч/б 2300
53 мл
Вид:
Струйный картридж
черный черный
2 300 страниц
нет предложений
Струйный картридж
голубой голубой
1 500 страниц
нет предложений
Струйный картридж
пурпурный пурпурный
1 500 страниц
нет предложений
Струйный картридж
жёлтый жёлтый
1 500 страниц
нет предложений
Струйный картридж
черный черный
1 000 страниц
нет предложений
Струйный картридж
голубой голубой
700 страниц
нет предложений
Струйный картридж
пурпурный пурпурный
700 страниц
нет предложений
Струйный картридж
жёлтый жёлтый
700 страниц
нет предложений
Характеристики
Общее
Производитель
HP
Модель
Officejet Pro 8630
Тип устройства
МФУ
Функции устройства
печать/сканирование/копирование/факс
Принтер
Технология печати
термическая струйная
Тип технологии печати
струйный
Область применения
малый офис
Цветность печати
цветная
Максимальный формат
A3