От 3D-печати белья до боевого оружия

05 Сентября 2014

С 1 июля 2014 года в России вступил в силу запрет на производство, ввоз и продажу синтетического кружевного белья. Россияне, которым запрет Госдумы пришелся не по душе, могут напечатать аналог кружевного белья самостоятельно, с помощью 3D-принтера. Именно так поступила победительница конкурса начинающих дизайнеров, организованного журналом GRAZIA, Виктория Анока. Она разработала дамские трусики и бюстгальтер в морском стиле и обратилась в компанию 3DPrintus (Москва), которая напечатала комплект на 3D-принтере. Необычный комплект 3D-печатного белья был показан на выставке Geek Picnic в Санкт-Петербурге в августе текущего года.

3D-печатное бельё

Материал, из которого были напечатаны трусики и бюстгальтер, напоминает на ощупь прохладный гладкий пластик, который не идет ни в какое сравнение с нежным шелком, дышащим хлопком или мягким бамбуковым волокном. Фотомодель Настя Белоусова, представившая готовый комплект белья, назвала его «интересным, но не для повседневной носки». Вполне возможно, что в ближайшие годы появятся мягкие, дышащие и эластичные материалы для 3D-печати нательного белья, максимально приближенные по эргономичности к натуральным тканям.

В наши дни трехмерная печать – это не очередное поветрие, а настоящая индустрия, которая находится на подъеме. Сегодня в Москве успешно функционируют более десяти компаний, специализирующихся на трехмерной печати. Компании вроде 3DPrintus являются своеобразными площадками, на которых дизайнеры могут продавать авторские цифровые модели для 3D-печати. Клиенты, в свою очередь, могут выбрать на площадке не только понравившуюся цифровую модель, но и материал, из которого она будет напечатана. Выбор материалов широк, начиная от пластика и заканчивая серебром и золотом.

Некоторые недобросовестные пользователи пытаются адаптировать технологию 3D-печати для удовлетворения своих потенциально опасных и разрушительных потребностей. К примеру, на просторах интернета уже можно найти предназначенные для 3D-печати виртуальные модели боевого оружия. А поскольку такое оружие печатается из пластика, его можно незаметно проносить даже через охрану аэропортов.

3D-печатное боевое оружие

Таким образом, технология трехмерной печати имеет множество полярных сфер применения. И хотя она не в состоянии по-настоящему заменить массовое производство, но идея печати доступных персонализированных вещей кажется весьма привлекательной.

05 Сентября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson